Грузия намерена выйти из остающихся соглашений в рамках СНГ
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Грузия вышла примерно из 40 соглашений, заключенных в рамках СНГ, и намерена выйти из остающихся 30, заявила заместитель главы грузинского МИД Нино Каландадзе.
По ее словам, "процедура выхода из около 70-75 международных соглашений в рамках СНГ началась уже давно". "Осталось около 30 соглашений, из которых Грузия также желает выйти. Не являясь членом СНГ, мы не хотим иметь дополнительные обязательства перед этим союзом", - пояснила замглавы грузинского МИД.
Каландадзе также напомнила, что 18 апреля президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о прекращении действия в стране соглашения "О международно-правовых гарантиях независимого и беспрепятственного осуществления деятельности межгосударственной телерадиокомпании "Мир". "Причиной выхода из данного соглашения является выход Грузии из СНГ", - цитирует представителя МИД ИА "Новости-Грузия".
Грузинские лейбористы в свою очередь заявили, что считают решение Саакашвили по телекомпании "Мир" продолжением антирусской политики. Об этом заявил 21 апреля на пресс-конференции один из лидеров оппозиционной Лейбористской партии Паата Джибладзе, сообщает "Интерфакс".
Грузинские власти пока не комментировали это заявление.
Президент Грузии 9 марта подписал указы, согласно которым его страна выходит из нескольких соглашений, заключенных в рамках сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств. В числе расторгнутых документов - соглашение между странами СНГ о защите прав потребителей.
Напомним, что процесс выхода Грузии из СНГ был инициирован грузинским правительством 12 августа 2008 года, после конфликта с РФ в августе 2008 года. 22 января Грузия закончила процесс выхода из содружества.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




