20 апреля 2012, 21:54

Психо-лингвистическая экспертиза Благодарственного письма Парламенту Грузии от Адыгейского республиканского общественного движения "Черкесский конгресс" от 31 мая 2011 г.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ответы эксперта-психолога на вопросы, поставленные адвокатом Майкопской городской коллегии адвокатов №5 Адвокатской Палаты Республики Адыгея А.Х. Кулоковым относительно текста Благодарственного письма Парламенту Грузии от Адыгейского республиканского общественного движения "Черкесский конгресс" от 31.05.2011 г.

1. Какое психолого-эмоциональное воздействие на сознание человека имеет выражение "Русско-Черкесская война", приведенное в данном тексте автором?

Одно из основных положений психологии состоит в том, что внешние причины действуют на человека через его внутренние условия (С.Л. Рубинштейн). Соответственно, эмоциональное воздействие на человека какого-либо события зависит от оценки этого события самим человеком. В случае положительной оценки у человека возникнут положительные эмоции, в случае отрицательной — отрицательные, в случае нейтрального отношения эмоций не возникнет. Таким образом, невозможно однозначно определить характер воздействия на человека выражения «Русско-Черкесская война» — оно зависит от той или иной оценки человеком событий русско-черкесской войны XVIII-XIX вв.

2. Содержатся ли в данном тексте психологические приемы воздействия на человека по созданию у него отрицательного образа РФ как правопреемника Российской империи, русских?

В данном тексте не упоминается ни Российская Федерация как государство, ни русские как народ — в тексте содержится только утверждение о факте геноцида черкесов (адыгов), осуществленном Российским государством во время русско-черкесской войны 1763-1864 гг. Это единственное основание, которое может повлиять на создание возможного отрицательного образа Российской Федерации и русского народа. Однако вопрос, является ли это основание достаточным, является вопросом юридическим и выходит за рамки компетенции психолога. Тем самым оказывается невозможным оценить фактическую сторону событий, о которых идет речь в тексте, а следовательно, и дать ответ о возможных психологических приемах воздействия по формированию того или иного образа Российской Федерации и русского народа.

3. Содержится ли в выражении "Русско-черкесская война" противопоставление русского и черкесского народа?

Выражение "Русско-черкесская война" относится к событиям прошлого — а именно, XVIII-XIX вв. Из того факта, что в прошлом русские и черкесы воевали, не следует их противопоставление в настоящем — как не следует из факта прошлых русско-турецких и русско-японских войн противопоставление участвовавших в них народов в настоящем.

Старший научный сотрудник Института психологии РАН, кандидат психологических наук
К.И.Алексеев

2 апреля 2012 года

источник: АРОД "Черкесский конгресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей