19 апреля 2012, 22:00

Житель Кабардино-Балкарии заявил, что не получил компенсацию за утраченное в ходе спецоперации жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель города Баксана Кабардино-Балкарии Борис Гергов заявляет, что спустя семь месяцев после спецоперации, в результате которой было разрушено его домовладение, он продолжает жить в курятнике, поскольку компенсация до сих пор не выплачена.

Домовладение Бориса Гергова было разрушено в ходе спецоперации 3 сентября 2011 года, когда во двор к нему забежали предполагаемые боевики, огородами уходившие от преследования. В его дворе развернулись основные боевые действия.

В результате обстрела были разрушены два капитальных дома семьи Герговых. Один, в котором проживал он с женой, и второй, в котором жили сын с невесткой и ребенком. Пришла в негодность вся мебель и другое имущество, серьезные повреждения получили два автомобиля, принадлежащие семье Герговых, - "Газель" и "Жигули".

По словам Бориса Гергова, ему пришлось приспособить под жилье уцелевший курятник, произвести в нем своими силами ремонт.

"В администрации Баксана мне два месяца назад сказали, что Москва деньги выделила и что получу их в течение 2012 года. Но год только начался. Похоже, что ждать придется еще долго. Где эти деньги - неизвестно", - заявил Гергов.

Пострадавший также сообщил, что за потерянное имущество ему обещали выплатить сто тысяч рублей, за каждый поврежденный автомобиль - по 50 тысяч рублей. Однако, по словам Гергова, его имущество стоило гораздо дороже, а автомобили были оценены независимым оценщиком в 96 тысяч - "Жигули", в 115 тысяч - "Газель" . 

В администрации города Баксана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что "все, что от них зависело, они сделали вовремя" - измерили объем ущерба, подготовили необходимые документы, которые направили в правительство республики, откуда они ушли в Москву.

"Это долгая процедура", - сказал заместитель главы администрации города Хасен Аргашоков. В присутствии корреспондента "Кавказского узла" он позвонил в правительство КБР и выяснил, что деньги для Гергова были выделены десять дней назад.

Напомним, что ранее в течение более года не восстанавливались квартиры, разрушенные в ходе спецоперации 28 августа 2010 года в Нальчике на улице Захарова. Впоследствии они были восстановлены, жители получили компенсации за утраченное имущество. 

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей