15 августа 2011, 22:45

Разрушенный во время КТО в Нальчике дом не восстановлен, заявляют жильцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике жильцы дома на улице Захарова, разрушенного в ходе спецоперации в августе 2010 года, заявляют, что две квартиры до сих не восстановлены.

Напомним, что 27 августа 2010 года в пятиэтажном доме по улице Захарова, 82 была проведена контртеррористическая операция, в ходе которой были убиты пятеро предполагаемых боевиков. Они находились в арендованной квартире на пятом этаже, силовикам удалось убить их, пробив отверстия в крыше. Всего таких отверстий в кровле жилого дома было пробито двенадцать.

В результате спецоперации были полностью разрушены две квартиры – двухкомнатная квартира № 89, где базировались предполагаемые боевики, и однокомнатная № 90, расположенная рядом. Была частично повреждена квартира № 88. Из-за того, что через пробитые отверстия в крыше в течение года дождевая вода стекала на нижние этажи, требуют ремонта еще две квартиры на четвертом этаже, рассказали корреспонденту «Кавказского узла» жильцы разрушенных квартир, а также другие жители дома, чьи квартиры пострадали в ходе спецоперации.

По словам жильцов, сразу после окончания следственных действий ГО МЧС по Нальчику направило в пострадавший дом комиссию, которая осмотрела разрушения и составила акт с оценкой ущерба.

«Время шло, но никаких действий по проведению ремонта не предпринималось, - говорит Али Теунов, хозяин квартиры №88, в которой было выбито окно и прострелены дверь и потолок. – Я обратился к властям с просьбой разрешить мне самому провести ремонт в своей  квартире с последующей компенсацией затрат, однако мне ответили, что этого делать нельзя, ибо неизвестно, как на это посмотрит подрядчик, захочет ли он возвращать мне деньги».

Теунов рассказал, что ему все же пришлось нарушить этот запрет и вставить в своей квартире окно, так как наступили холода. Что касается остальных повреждений – все остается, как было. Кроме того, как утверждает Теунов, в ходе спецоперации из его квартиры были похищены два старинных черкесских кинжала и мужские золотые часы, доставшиеся ему в наследство от отца - классика кабардинской литературы Хачима Теунова.

«Я обращался и в Следственный комитет, и в УФСБ, и в военную прокуратуру. Результата нет», - отмечает Теунов.

Хозяйка однокомнатной квартиры № 90 Алена Ахновская заявляет, что уже год живет у знакомых, так как ее квартира полностью разрушена в ходе спецоперации. Все имущество, по ее словам, было уничтожено вместе с квартирой.

В конце октября 2010 года жильцы направили жалобу на сайт президента РФ Дмитрия Медведева. «До настоящего времени из правительства Кабардино-Балкарской Республики реестры разрушенных объектов ЖКХ и социальной сферы, жилых домов, а также списки семей граждан, пострадавших в результате проведения мероприятия по пресечению террористического акта в Минрегион России представлены не были», - говорится в ответе на жалобу, датированном 8 ноября 2010 года.

Жильцы говорят, что из неофициальных источников им удалось узнать, что расценки комиссии были признаны завышенными и документы были возвращены на исправление.

Владельцы пострадавших квартир уверяют, что в течение прошедшего года неоднократно письменно обращались к властям.

Начальник ГО ЧС по Нальчику Роберт Гаунов от официальных комментариев отказался, сказав, что все вопросы следует задавать руководству городской администрации. «Все, что от нас зависело - составление акта и оценка ущерба - мы сделали во время», - подчеркнул Гаунов.

Заместитель главы администрации Нальчика Виктор Сорокин передал через пресс-службу, что вопрос восстановления разрушенных квартир не входит в их компетенцию: "Этим вопросом занимается правительство республики, так как компенсация за причиненный ущерб должна была быть выделена из федерального резервного фонда".

Согласно неофициальным источникам, деньги на ремонт разрушенных квартир в сумме около четырех миллионов рублей поступили в республику еще в марте этого года. Еще по 200 тысяч рублей было выделено на выплату компенсаций за потерянное имущество. Работы по восстановлению квартир еще не начаты.

Администрация города в ответ на обращения жильцов заявляет, что «решается вопрос с определением подрядчика». Последний ответ получен пострадавшими 22 июля 2011 года за подписью главы администрации Нальчика Залимгери Хагасова. В нем говорится, что «объявлены конкурсные торги на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на пострадавших объектах».

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей