×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:50, 19 апреля 2012

В Дагестане комиссия по адаптации боевиков отказала в повторном ходатайстве местного жителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов и депутат Госдумы РФ Ризван Курбанов провели сегодня заседание комиссии по адаптации боевиков. Три ходатайства были удовлетворены, в повторном обращении Мирзамагомедова было отказано.

Комиссия рассмотрела обращение четырех жителей республики. Далгат Исаев, житель села Балахани Унцукульского района, обвиняется в преступлении, предусмотренном статьей 162 УК РФ (разбой). По данным следствия, Исаев 26 февраля 2010 года в составе организованной группы возле села Гоцатль совершил разбойное нападение на почтовую автомашину и завладел деньгами в сумме более 3 млн рублей.

2 апреля 2012 года двое подозреваемых в участии в банде были задержаны, Исаев объявлен в розыск. По сведениям центра противодействия терроризму МВД РД, Далгат Исаев является активным членом диверсионно-террористической группы "Балаханинская".

Через знакомых Исаев 4 апреля передал в комиссию по адаптации заявление, в котором говорил о раскаянии, и просил оказать содействие в возвращении к мирной жизни. 13 апреля он лично пришел в комиссию, где подтвердил свое обращение и в тот же день явился с повинной в правоохранительные органы. Исаев просил проявить снисхождение при рассмотрении его дела, учитывая чистосердечное признание и раскаяние. Ходатайство Исаева было удовлетворено.

Ходатайство Сайганат Исаевой, уроженки села Красная Поляна Кизлярского района, уже рассматривалось 21 февраля.

Согласно материалам следствия, Исаева, будучи гражданской женой члена НВФ Рустама Гасанова, вступила в ряды незаконных вооруженных формирований. Как рассказала на заседании комиссии Сайганат Исаева, ее муж после заключения шариатского брака принудительно забрал ее с собой "в лес", а она боялась его ослушаться.

Исаева была осуждена на три года лишения свободы, после ходатайства комиссии по адаптации кассационным определением от 26 марта срок был снижен до двух лет. В повторном ходатайстве Исаева просила оставить ее для отбывания наказания на территории Дагестана. Ходатайство было удовлетворено.

Учитывая ее раскаяние и обращение к молодежи вернуться к мирной жизни, которое было распространено местным телевидением, министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов предложил также ходатайствовать об условно-досрочном освобождении для Исаевой.

Комиссия удовлетворила также ходатайство Гаджи Исадибирова, который, по данным следствия, предоставлял жилье членам НВФ, а также перевозил их на своем автотранспорте. Как сообщал "Кавказский узел", 24 марта он был заблокирован в квартире и после переговоров сдался под личные гарантии главы Дагестана.

В комиссию по адаптации повторно обратился Нариман Мирзамагомедов, которому 21 февраля было отказано в ходатайстве по причине того, что он отказался сотрудничать со следствием. Мирзамагомедов обвиняется в обстреле здания ГОВД в г. Дагестанские Огни, обстреле здания УФСБ в Дербенте и вооруженном сопротивлении во время спецоперации в Махачкале 14 октября 2011 года.

Он просил комиссию ходатайствовать "о смягчении наказания и отбывания его в Дагестане". Против выступил руководитель Следственного комитета РД Алексей Саврулин и некоторые представители силовых ведомств. По их словам, расследование дела еще не закончено, суд не вынес приговор, и говорить о смягчении наказания сейчас не имеет смысле. К заявлению Мирзамагомедова члены комиссии должны вернуться после вынесения приговора.

Как отметил Магомедсалам Магомедов, за полтора года существования комиссия собиралась 15 раз. Рассмотрено 37 дел, удовлетворено 32 ходатайства. В ближайшее время будет создан сайт комиссии по адаптации. При этом в работе комиссии, по словам главы Дагестана, встречаются и трудности, которые касаются взаимоотношений с правоохранительными органами.

Ризван Курбанов отметил, что некоторые ведомства, особенно Следственный комитет по РД, игнорируют запросы комиссии по адаптации. 

"На мой вопрос, что делают сотрудники МВД Дагестана по выводу членов НВФ из леса, первый замминистра МВД Василий Салютин ответил, что "это не наше дело". Я напомнил ему слова президента РФ Медведева, который сказал, что "гораздо лучше вести религиозный диалог и даже спор, находясь за одним столом, нежели заниматься этим при помощи автоматов", - сказал Курбанов ранее в интервью "Кавказскому узлу"

В свою очередь, руководитель Следственного комитета Дагестана Саврулин считает, что подобные запросы "присылаются несвоевременно". По его мнению, рассматривать на заседаниях комиссии по адаптации следует только тех, кто добровольно сдался, а не был захвачен во время спецоперации.

Глава Дагестана считает подобную позицию ошибочной, он подчеркнул, что следует использовать любой шанс, чтобы сохранить жизнь человека и помочь ему вернуться к мирной жизни.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 февраля в Махачкале прошло первое в этом году заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Дагестана. В ходе заседания были удовлетворены четыре из девяти обращений местных жителей.

Комиссия при главе РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни образована в соответствии с указом главы региона Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. Помогают члены комиссии, в том числе и лицам, уже осужденным за преступные действия, но готовым исправиться.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Персоналии