×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:59, 18 апреля 2012

Подсудимый по делу о нападении на Нальчик отрицает ранее данные им показания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении боевиков на расположенные в Нальчике силовые структуры 13 октября 2005 года были частично оглашены протоколы допроса подсудимого Руслана Ханова. Подсудимый утверждает, что показания давал под физическим и психологическим давлением.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время доказательства  в суде представляет сторона защиты. Заслушиваются  показания участников событий по эпизоду дачи "Ландыш". На предыдущем заседании показания давал подсудимый Руслан Ханов. 

17 апреля суд продолжил допрос Ханова и огласил его показания на на предварительном следствии. Из протоколов допроса следовало, что Ханов в ходе предварительного следствия признавался, что являлся членом московского джамаата. Руководил джамаатом Асланбек Тхамоков (амнистирован в октябре 2006 года. - Прим. "Кавказского узла"). Перечислялись имена всех, кто входил в джамаат - добровольно явившийся в полицию и амнистированный Аслан Тхамоков, подсудимые по делу Азрет Шаваев, Залим Улимбашев, убитый 13 октября 2005 года Анзор Багов.

"Разговоры о предстоящей "силовой акции" в Нальчике шли уже летом 2005 года, и об этом было известно всем членам московского джамаата, среди которых распространялись листовки", - говорилось в ранних показаниях Ханова.

12 человек, включая вышеупомянутых, в ночь с 12 на 13 октября 2005 года в канун нападения на Нальчик, собрались на даче в поселке "Ландыш".

Руководил группой Заурбек Кушхов, у которого позывной был "Дон" (лидер группы, которая планировала совершить нападение на УБОП МВД по Кабардино-Балкарии, расположенное в районе Долинска. - Прим. "Кавказского узла"). "Дон сказал нам, что будем нападать на какой-то объект, какой, он скажет утром. Он сказал, что мы не должны бояться нападать, ибо все равно проживем столько, сколько предопределил Аллах", - значится в протоколах допроса.

Однако в зале суда Ханов не подтвердил, что существовал московский джамаат, и что о нападении было известно заранее. Он пояснил, что такие показания давал под физическим и психическим давлением.

О том, что группа собиралась нападать на здание УБОП МВД, Ханов, по его словам, узнал уже в ходе следствия. 

По ходатайству обвинения был оглашен протокол проверки показаний на месте и просмотрена видеозапись этого следственного действия.

В ходе судебного заседания адвокат Мурат Озроков, который после выхода из дела адвоката Кунижева осуществляет защиту подсудимого Тохова, заявил ходатайство о том, чтобы объявить в ходе судебного заседания перерыв в связи с тем, что подсудимый Тохов чувствует себя плохо и не может полноценно участвовать в заседании суда.

Был объявлен перерыв на 15 минут, во время которого к Тохову были приглашены начальник медицинской части СИЗО Кармоков и фельдшер Байдаев. Осмотрев подсудимого, они написали справку, о том, что Тохову необходимо провести компьютерную томографию позвоночника, чтобы установить диагноз. В справке медики СИЗО указывали, что подсудимый может участвовать в заседании суда. Это вызвало резкие протесты со стороны защиты. Адвокат Ахметова заявила, что нарушено конституционное право Тохова на медицинскую помощь.

Кроме того, Ахметова заявила ходатайство о вызове в суд Кармокова и Байдаева для выяснения "медицинского критерия, по которому устанавливается возможность участия в судебном заседании". Ходатайство было отклонено в виду необоснованности.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифов за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Персоналии