×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:15, 17 апреля 2012

В Армении на суде по делу о гибели офицера Назаряна начался допрос одного из главных свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе заседания суда 17 апреля по делу о гибели офицера-контрактника Артака Назаряна был допрошен один из главных свидетелей - рядовой Гарегин Саядян.

Как сообщал "Кавказский узел", офицер Назарян, по версии следствия, был доведен до самоубийства и застрелился из табельного оружия 27 июля 2010 года. В рамках уголовного дела были задержаны сослуживцы Назаряна, им предъявлены обвинения. Родственники погибшего заявляли, что предварительное следствие было проведено с нарушениями закона и является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта.

Рядовой Гарегин Саядян, который служил в качестве писаря, ответил на вопросы правопреемницы потерпевшего, сестры Артака Назаряна Цовинар Назарян, ее представителей, адвокатов Рубена Мартиросяна и Мушега Шушуняна, а также адвокатов обвиняемых – Алварда Мнацаканяна, Гранта Геворкяна и Левона Погосяна.

Некоторые показания свидетеля вызвали недоумение присутствующих. В частности, Гарегин Саядян заявил, что увидел кровь на лице находящегося от него на расстоянии 100-150 метров погибшего Артака Назаряна. Однако после ряда вопросов, оспаривающих возможность увидеть кровь на подобном расстоянии, свидетель засомневался.

"Может быть, я перепутал расстояние. В конце концов, со времени моей службы прошло два года, я могу что-то и не вспомнить", – сказал Саядян.

Отвечая на вопросы о последних контактах с Артаком Назаряном, Саядян сообщил, что в день гибели офицера, 27 июля 2010 года, он пил с ним кофе.

Между тем, по утверждению представителей стороны потерпевшего, согласно данным судебно-медицинской экспертизы, в организме Назаряна был обнаружен не кофеин, а алкоголь.

Адвокат Рубен Мартиросян посоветовал свидетелю давать соответствующие действительности показания. "Эти люди оказались на скамье подсудимых в том числе и из-за вашей лжи", – указав на подсудимых, отметил Мартиросян.

Адвокат обратился к суду и заявил, что будет ходатайствовать, чтобы за лживые показания против свидетеля Саядяна было возбуждено уголовное дело. По словам Рубена Мартиросяна, свидетеля Саядяна после гибели Назаряна продержали в отделении Военной полиции города Берд, где он девять дней находился в одной и той же камере с другими свидетелями, проходящими по делу, что является грубым нарушением Уголовного кодекса.

Отец одного из подсудимых Мхитара Мхиратяна Манвел Мхитарян выкрикнул из зала, что до заседания суда Гарегин Саядян обещал ему, что обязательно скажет на суде, что "ребята не виноваты". После этой реплики судья Самвел Марданян заявил, что Мхитарян нарушает порядок и приказал судебным приставам вывести его из зала суда.

Следующее заседание суда по делу состоится 18 апреля, на нем планируется продолжить допрос свидетеля Саядяна.

В ходе заседания по делу о гибели Назаряна 14 февраля сторона потерпевшего потребовала отвода судьи. Ходатайство не было удовлетворено. На заседании суда 22 февраля по делу была продемонстрирована видеозапись с данными ранее показаниями главного свидетеля - рядового Армана Мнацаканяна, поскольку сам он на заседании не присутствовал. На заседаниях 15 и 20 марта были допрошены свидетели Артак Ованисян и Рафаел Эвоян. 28 марта сторона потерпевшего обратилась с ходатайством к суду об отводе кандидатуры прокурора Арутюна Арутюняна. Ходатайство было отклонено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.