×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:05, 17 апреля 2012

Ниязов: убийство Мехтиева свидетельствует о болезни российского общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обеспокоенность тем, что убийство мусульманского деятеля Метина Мехтиева приведет к ухудшению межнациональных отношений, выразили представители традиционных конфессий во время прошедшей в Москве пресс-конференции "Межнациональное согласие – залог стабильности российского общества".

Как сообщал "Кавказский узел", гражданин Азербайджана Метин Мехтиев, ранее возглавлявший международный отдел Исламского культурного центра России, был убит в Москве в ночь на 10 апреля. Церемония прощания с Мехтиевым прошла в Москве 13 апреля. В Мраморном зале Центрального дома журналистов 17 апреля состоится вечер памяти Метина Мехтиева.

Это преступление – симптом того, что российское общество больно, заявил на пресс-конференции 12 апреля президент Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов. По его мнению, ответственность за произошедшее лежит на властях, которые оставляют национальную политику "на задворках внимания".

"Если мусульманину будет опасно жить в Москве, то еще более опасно будет жить русским в Махачкале – а это опасно для России как для страны, - считает представитель Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России раввин Зиновий Коган. - Не будем равнодушными, иначе насилие и убийства станут стилем жизни".

Убийство Мехтиева является серьезным вызовом для государства, отметил политолог и член Общественной палаты РФ Сергей Марков. Он подчеркнул, что необходимо воспитывать в людях терпимость к представителям других народов, начиная со школьной скамьи. 

За последние двадцать лет в России выросла ненависть, причем не только по национальному признаку, заявил президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Союн Садыков. Напомнив о "волне насилия, под которой оказались все – дети, подростки, ветераны", Садыков подчеркнул, что пока закон не будет одинаков для всех, российская государственность будет под угрозой. "Не нужно называть преступника исламским или русским. Он преступник, а национальность – это второстепенное. Сегодня в России никто не защищен", – заявил он.

По мнению председателя исполкома Российского конгресса народов Кавказа Алия Тоторкулова, у России нет ни национальной политики, ни объединяющей национальной идеи, наличие которых маргинализирует радикалов. "А сейчас, пока их нет, на сцене оказываются деструктивные элементы", – заключил Тоторкулов.

Участники пресс-конференции выразили свои соболезнования по поводу убийства мусульманского активиста Метина Мехтиева. Так, представитель Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России раввин Зиновий Коган, отметив, что Мехтиев  выступал за мир и стабильность в отношениях между народами и конфессиями, призвал найти и наказать виновных в его убийстве. "Это дело чести всех здравомыслящих людей", – заявил он.

Зиновий Коган и Абдул-Вахед Ниязов выразили уверенность в том, что убийство Метина Мехтиева было совершено на националистической почве.

"Кавказский узел" сообщал, что, по данным следствия, основной версией убийства является ограбление. Преступление могло иметь националистическую подоплеку, считает руководство Российского конгресса народов Кавказа (РКНК), мусульманские общественные организации, коллеги и друзья Мехтиева. Лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин сомневается в том, что в убийстве Мехтиева есть националистическая подоплека.

РКНК обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг убийства Мехтиева. Центральный политический совет политической партии "Патриоты России" выступил с заявлением, выразив надежду, что правоохранительные органы объективно расследуют преступление, привлекут к ответственности исполнителей и организаторов убийства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Чарный

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.