11 апреля 2012, 22:58

Лидер движения "Русские" отверг предположения о причастности его соратников к убийству Мехтиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин сомневается в том, что в убийстве мусульманского общественного деятеля Метина Мехтиева в Москве есть националистическая подоплека.

Как сообщал "Кавказский узел", гражданин Азербайджана Метин Мехтиев, ранее возглавлявший международный отдел Исламского культурного центра России, был убит в Москве в ночь на 10 апреля.

По данным следствия, основной версией убийства является ограбление – у Мехтиева были похищены телефон Vertu, портмоне с деньгами в размере примерно 5-6 тыс. рублей и ключи от съемной квартиры. Преступление могло иметь националистическую подоплеку, считает руководство "Российского конгресса народов Кавказа" (РКНК), мусульманские общественные организации, коллеги и друзья Мехтиева.

Однако никаких данных, подтверждающих националистический мотив преступления нет, отмечает глава высшего национального совета "Русских" Дмитрий Демушкин.

Он также добавил, что его движение выступает против нападений на приезжих, и несет "имиджевые убытки из-за обвинений СМИ", сообщает "Интерфакс".

Дмитрий Демушкин осудил совершение любых преступлений на национальной почве, передает "Эхо Москвы".

Напомним, убийство Мехтиева – не первый случай насильственной смерти мусульманских деятелей в России за последнее время. 23 марта 2012 года взрыв в Буйнакске унес жизнь имама городской мечети Гатиномагомеда Абдулгапурова и его охранника. 13 февраля 2012 года в Пятигорске в результате взрыва погиб заместитель муфтия Ставропольского края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей