16 апреля 2012, 12:59

В Норвегии начался процесс над обвиняемым в терроризме Андерсом Брейвиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Норвегии начался суд над обвиняемым в терроризме Андерсом Брейвиком, расстрелявшим в 2011 году в норвежском молодежном лагере 77 человек, в том числе и гражданку Грузии. Подсудимый потребовал передачи дела в военный трибунал.

Напомним, 22 июля 2011 года в Норвегии произошло два теракта – взрыв у резиденции премьера и расстрел участников молодежного лагеря в пригороде Осло. Сообщалось о гибели 98 человек. Число жертв двух терактов составило 77 человек, еще около сотни получили ранения. Предполагаемый организатор расстрела - Андерс Беринг Брейвик был арестован 23 июля 2011 года.

Сегодня в 11.00 начался суд над Андерсом Брейвиком. За два часа до начала слушаний полицейские начали проверять людей, входящих в здание по специальным пропускам, - подобные меры безопасности предприняты в норвежском суде впервые в истории.

Около ста человек выступят на процессе свидетелями: 46 из них - пострадавшие на Утойя, 15 - в правительственном квартале, 29 свидетелей вызваны со стороны защиты. Свидетели будут давать показания в течение 16 дней, сообщает РИА "Новости".

Сразу после того, как судья назвала участников сторон, Брейвик получил слово и заявил о том, что "не признает норвежский суд", передает РАПСИ.

Брейвик подчеркнул, что считает себя военным командиром, поэтому его дело должен рассматривать военный трибунал, а не обычный суд, информирует "Эхо Москвы".

Норвежские прокуроры Инга Бейер Энг и Свейн Холден начали зачитывать обвинение в терроризме подсудимому в самом начале процесса и предполагают завершить чтение примерно через пять часов.

Против Брейвика выдвинуто обвинение по статье 147 Уголовного кодекса Норвегии в совершении теракта в форме преднамеренного убийства с намерением нарушить основные функции общества. Свое решение суд намерен огласить к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии.

"Кавказский узел" писал, что во время нападения Андерса Брейвика на молодежный лагерь в Норвегии два уроженца Чечни спасли 23 подростка. Об этом в интервью норвежским СМИ рассказали сами участники лагеря Мовсар Джамаев и Рустам Даудов.

Их рассказ о том, что происходило в лагере, приводит норвежское издание Dagbladet, перевод статьи в своем блоге в "Живом журнале" опубликовал блогер anzoris.

В лагере на острове Утойя погибла гражданка Грузии. Тело студентки Тамты Липартелиани, найденное в озере, было опознано по отпечаткам пальцев. Она была похоронена в Кутаиси 6 августа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей