×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:07, 16 апреля 2012

В Чечне будет проведена проверка учебных учреждений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия для проверки деятельности общеобразовательных школ и высших учебных заведений создана в Чечне. Ее возглавил помощник главы республики, бывший министр образования и науки республики Лема Дадаев. Между тем, работа вузов и школ вызывает у многих жителей республики серьезное недовольство.

"По распоряжению главы нашей республики создана правительственная комиссия по комплексной проверке состояния дел в системе образования и науки республики. В ее состав будут включены известные в республике ученые и преподаватели, имеющие серьезный опыт. Возглавить комиссию поручено помощнику главы республики Леме Дадаеву, который в свое время занимал должность министра образования и науки Чечни", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минобразования республики.

По словам источника, "комиссия должна будет провести анализ деятельности руководителей учебных заведений, начиная от ректоров вузов и заканчивая директорами школ, и разработать рекомендации по улучшению системы образования в целом".

"Задача заключается в том, чтобы создать единую систему образования, в которой все составляющие - учреждения дошкольного образования, общеобразовательные школы, средние и высшие учебные заведения - будут тесным образом взаимосвязаны и представлять из себя постоянно действующий единый механизм", - пояснил сотрудник министерства.

Сколько времени займет работа по проверке работы учреждений образования и науки Чечни, он не уточнил. 

Тем временем большинство жителей республики недовольно деятельностью образовательных учреждений республики. Больше всего нареканий у людей вызывает низкий уровень преподавания в школах и вузах и коррупция в высших учебных заведениях республики.

"Уровень преподавания в наших школах - крайне низкий. Это не потому, что все ученики слабые, а, скорее всего, из-за того, что сами преподаватели не имеют необходимых знаний. Сегодня в школах в основном преподают те специалисты, что учились в вузах во время первой и второй военных кампаний. А о том, как тогда обучались студенты, рассказывать никому не надо", - считает местная жительница Хава У.

Она добавила, что "учителя дают школьникам только те знания, которые есть у них, а у многих с этим - довольно-таки серьезные проблемы". "Не секрет, что приобрести вузовский диплом у нас - не такая уж и большая трудность. Отсюда и все проблемы", - считает женщина.

"В республике сегодня острая нехватка подготовленных педагогов, специалистов своего дела. Даже сегодня многие студенты не сдают экзамены и зачеты, а просто покупают оценки за деньги. И это знают у нас все, но никаких мер не принимается", - уверен сотрудник местной общественной организации Аюб.

По его словам, он три года назад учился в одном из грозненских вузов, но вынужден был оставить учебу на предпоследнем курсе. "У нас почти все студенты давали взятки преподавателям за сдачу экзаменов и зачетов. Тех, кто этого не делал, были единицы, и на фоне большинства мы смотрелись белыми воронами. Соответственно, и требований к нам со стороны преподавателей было намного больше", - отметил источник.

"Кавказский узел" не располагает официальными комментариями о заявлениях местных жителей о ситуации в системе образования Чечни.

На сегодняшний день в Чеченской Республике функционирует свыше 440 общеобразовательных школ, в которых обучается около 215 тысяч детей; 15 учреждений начального и семь - среднего профессионального образования (более 18 с половиной тысяч учащихся), и четыре вуза (Чеченский Госуниверситет, Грозненский государственный технический университет (бывший нефтяной институт), Чеченский государственный педагогический институт и Российский исламский университет, в которых обучаются 32 с половиной тысячи студентов.

В марте 2011 года из-за выявленных в школах нарушений 52 руководителя общеобразовательных учреждений Чечни лишились своих должностей. Основные нарушения, выявленные в ходе проверок, – несоблюдение  санитарных и иных норм содержания школ, отсутствие должного контроля за образовательным процессом, ведения документации и кадровых вопросов. Отмечено было также неумение многих руководителей пользоваться компьютером и иным современным оборудованием.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Пассажир метро в Москве приносит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/reel/Ddw2ZqkRKc4/ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Кавказоведы назвали извинения на коленях чуждыми чеченским адатам

Оскорбивший чеченскую девушку пассажир московского метро должен был принести свои извинения, однако требование встать на колени не соответствует традиционной чеченской практике примирения, указали кавказоведы. Принуждение к подобным извинениям может повлечь уголовную ответственность, отметила юрист.

Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DdTjusGiOpo/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев рассказал о своем состоянии в СИЗО

Каждое открытие двери камеры в СИЗО вызывает страх из-за угрозы экстрадиции и опасения расправы в Чечне, написал Мансур Мовлаев в своем письме из изолятора. Возможную выдачу властям России он сравнил с ожиданием исполнения смертного приговора.

Мансур Мовлаев с матерью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Выводы прокуратуры о похищении родителей Мовлаева поставлены под сомнение

Исходя из аналогичных случаев, имевших место в Чечне, произошедший с родителями Мансура Мовлаева инцидент можно считать похищением, хотя прокуратура заявила об отсутствии события преступления, указал правозащитник Максим Руднев. После освобождения угроз родителям Мовлаева не поступало, отметил он.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали Астану не выдавать Мовлаева властям России

Власти Казахстана должны соблюдать свои обязательства по международному праву и остановить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой, а также организовать им коридор в безопасную третью страну, сказано в коллективном обращении, под которым стоят 153 имени правозащитников и названий правозащитных организаций.  

Персоналии