06 марта 2011, 07:47

В Чечне уволены более 50 директоров школ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за выявленных в школах нарушений 52 руководителя общеобразовательных учреждений Чечни лишились своих должностей.

Как сообщили в Министерстве образования и науки республики, нарушения были обнаружены в ходе проводившихся с января по февраль текущего года проверок.

"В январе-феврале текущего года в школах республики по линии Минобразования проводились внеплановые проверки. По их результатам в отношении 52 директоров школ в муниципальные органы власти были направлены представления о рассмотрении вопроса о соответствии данных руководителей занимаемым должностям. Соответствующие выводы сделаны и недобросовестные работники уволены", - сообщили в Минобразования и науки.

Основные нарушения, выявленные в ходе проверок, по информации сотрудника министерства, касались различных нарушений закона Российской Федерации "Об образовании", несоблюдения санитарных и иных норм содержания школ, отсутствие должного контроля за образовательным процессом, ведения документации и кадровых вопросов. Отмечено было также неумение многих руководителей пользоваться компьютером и иным современным оборудованием. Проверки показали также, что 25 процентов директорского корпуса составляют люди пенсионного возраста.

Собеседник отметил также, что в школах республики насчитывается более 700 вакансий. "В школах не хватает преподавателей физики, математики, химии, иностранных и чеченского языков и информатики. С начала нынешнего учебного года удалось закрыть только 47 вакансий", - отметил он.

По словам представителя Минобразования, несмотря на то, что республиканские власти уделяют пристальное внимание школьному и высшему образованию, принимают меры по стимулированию преподавателей и т.д., профессия учителя в Чечне привлекает немногих.

"У нас "традиционно" все выпускники ВУЗов хотят быть юристами, медиками и экономистами" Профессия учителя, к сожалению, все еще не считается престижной", - подчеркнул источник.

"Директоров школ увольняют из-за возраста, или по каким-то иным причинам. Но дело в том, что сегодня в республике нет нормальных преподавателей", - убеждена жительница республики Зара Д.

По ее мнению, "вместо того, чтобы увольнять старого специалиста "по возрасту", его надо было бы поблагодарить за то, что он продолжает работать". "У нас же все наоборот. На места директоров ставят молодежь, которая не имеет никаких навыков и умения и даже не владеет как следует своей основной профессией. Должности продаются и покупаются, вот и весь "секрет", почему Минобразования вдруг так "озаботилось" системой образования", - подчеркнула женщина.

"В школе, где учится моя дочь, был нормальный директор. Он работал в этой должности еще с начала 90-го года. Делал все, чтобы создать для детей нормальные условия, нашел людей, которые помогли провести ремонт, сделать отопление. Потом опять-таки через знакомых оборудовал компьютерный класс. А теперь его сняли. Объявили, что нашли какие-то нарушения", - заявил житель Грозного Шаид Б., добавив, что, по его мнению, старый директор "просто не дал взятку".

Низкий уровень школьного образования один из директоров школы в Грозном связывает с деятельностью Министерства образования. "Есть такой орган - Департамент образования города Грозного. Так там, в прошлом году почти всех старых работников, специалистов своего дела, уволили, а взамен назначили "молодых и перспективных", в основном из тех, кто работал в Комитете по делам молодежи. И что из этого получилось? Учебный процесс практически полностью провален, а новые начальники приходят в школы только для того, чтобы устроить проверку и получить с руководителя деньги", - полагает директор.

Как также сообщал "Кавказский узел", директора трех школ Гудермесского района Чечни предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Нарушения выявили работники прокуратуры еще в сентябре прошлого года.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей