×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:40, 14 апреля 2012

В Грозном восстановлено водоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Старопромысловском районе чеченской столицы, где с вечера 10 апреля отсутствовало водоснабжение, возобновлена подача воды в дома. Водоснабжение района было восстановлено только вечером 13 апреля.

"Кавказский узел" сообщал о жалобах жителей Грозного на отсутствие водоснабжения 11 апреля. Местные жители связывали это с наступлением весенне-летнего сезона, а в "Горводоканале" утверждали, что отсутствие воды в отдельных районах города вызвано проведением профилактических работ. В наиболее тяжелой ситуации оказались жильцы многоквартирных домов, в частном секторе у многих есть колодцы.

В "Горводоканале" утверждают, что трехдневное отсутствие воды в домах жителей района было связано с проведением ремонтных работ на водозаборной станции. "Отсутствие воды на части территории Грозного было связано с ремонтом глубинных насосов на Самашкинской водозаборной станции, откуда вода подается и в Старопромысловский район города. На устранение проблемы понадобилось время. Вчера днем был проведен пробный пуск воды, а вечером водоснабжение в Грозном было восстановлено в полном объеме", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в "Горводоканале".

Тем временем местные жители говорят о том, что трехдневное отсутствие водоснабжения наглядно продемонстрировало отношение городских и республиканских чиновников к проблемам населения. Больше всего людей возмущает тот факт, что представители органов власти не приняли никаких мер для того, чтобы разрядить ситуацию.

"Мы три дня вынужденно провели без воды. Приходилось возить ее в канистрах и банках, чтобы хоть как-то решить проблему. Почему-то никто из чиновников районной или городской администрации не задумался над тем, что тысячи человек страдают от отсутствия воды и что им надо бы помочь. Достаточно было два раза в день – утром и вечером, направлять по автоцистерне с водой к многоквартирным домам, чтобы облегчить положение людей. Никто этого не сделал. Зато требовать уплаты коммунальных услуг, даже тех, которые не оказываются, у нас научились хорошо", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Старопромысловского района Грозного Микаил.

"Вся вина за происходящее лежит в первую очередь на руководстве республики", – считает сотрудник местной НПО Рамзан. В качестве примера, собеседник привел случай, имевший место в том же Старопромысловском районе Грозного минувшей зимой. Тогда около трех месяцев жители двух городских поселков были лишены водоснабжения, и "ни районные, ни городские власти не приняли никаких мер для того, чтобы решить проблему". Вода в дома местных жителей стала поступать только после наступления весны, когда замерзшая в водопроводных линях вода сама растаяла с повышением температуры.

Напомним, что в конце марта 2012 года прокуратура Чечни внесла представление начальнику МУП "Горводоканал" по жалобам жителей Старопромысловского района Грозного об отсутствии водоснабжения. Основанием для прокурорской проверки стали материалы, которые опубликовал "Кавказский узел".

Отметим также, что в части домов Старопромысловского района Грозного 5 апреля было отключено электричество. В администрации чеченской столицы проблемы объяснили аварией на подстанции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Заправка в Северной Осетии. Фото: Юлия Пушкарева https://yandex.ru/maps/org Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Персоналии