×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 11 апреля 2012

В Пятигорске пройдут "Гайдаровские чтения", посвященные развитию СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форум под общим названием "Северный Кавказ - вызовы и потенциал развития" состоится 12-13 апреля в Пятигорске на базе Северо-Кавказского института Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Организаторами мероприятия являются Институт экономической политики им. Егора Гайдара, Фонд Егора Гайдара и РАНХиГС.

Мероприятия продлятся два дня: 12 июня состоится пленарное заседание, на котором анонсированы выступления заместителя полномочного представителя президента в СКФО Юрия Олейникова, ректора РАНХиГС Владимира Мау, заместителя гендиректора ОАО "Роснано" Якова Уринсона, директора Северо-Кавказского института  РАНХиГС Галины Малаховой и других экономистов, а также представителей администрации Пятигорска, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заведующая научно-исследовательским центром этнополитических исследований Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева

На пленарном заседании выступят представители Института Гайдара, в частности, руководитель научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Ирина Стародубровская представит доклад о перспективах развития, модернизационных рисках и конфликтах в СКФО. Научный сотрудник лаборатории проблем муниципального развития Института Гайдара Нина Миронова в своем выступлении коснется земельных конфликтов в Дагестане.

Старший научный сотрудник института Татьяна Интигринова представит итоги социологического обследования студентов Дагестанского и Кабардино-Балкарского государственных университетов, проведенных на предмет выявления жизненных стратегий современной молодежи СКФО.

Также в рамках форума будет презентован научный журнал Экспертного совета при полномочном представителе президента в СКФО "Экспертный совет" (презентацию проведет профессор кафедры государственного и муниципального управления Северо-Кавказского института РАНХиГС Людмила Тхабисимова).

Главный редактор информационного агентства Caucasus Times Ислам Текушев представит вышедшую в минувшем году в пражском издательстве Medium Orient под его редакцией монографию "Ислам на Северном Кавказе: история и современность".

В финале первого дня форума состоится круглый стол на тему "Политика на Северном Кавказе: что предлагают эксперты", модератором которого станет Ирина Стародубровская. 13 апреля для студентов и аспирантов Северо-Кавказского института РАНХиГС ученая проведет встречу на тему "Проблемы федерализма".

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сама Ирина Стародубровская, она возлагает большие надежды на пятигорский форум.

По ее мнению, в регионе ощущается явная нехватка дискуссионных площадок, где эксперты могут обсуждать острые проблемы развития региона, который сейчас находится в активной фазе модернизационных процессов. Вышедшая в минувшем году монография сотрудников Института Гайдара "Северный Кавказ: модернизационный вызов", в котором эксперты в целом критикуют принятую стратегию развития СКФО до 2025 года, вызвала бурную дискуссию в экспертном сообществе и в прессе, отметила Стародубровская.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 января 2010 года было объявлено о создании в России Северо-Кавказского федерального округа и был издан соответствующий указ. Правительство РФ разработало стратегию развития соседнего Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. В ней поставлены задачи доведения к 2025 году темпов роста валового регионального продукта до 7,7%, повышение в четыре раза доходов региональных бюджетов, увеличение в 2,5 раза среднемесячной заработной платы, создание свыше 400 тысяч новых рабочих мест, а также снижение уровня регистрируемой безработицы с 16% до 5%.

В монографии "Северный Кавказ: модернизационный вызов" указывается, что стратегия развития Северо-Кавказского федерального округа не предусматривает амбициозных задач, таких, которые подразумевала идеология модернизации России в 30-е года ХХ века.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.