Наблюдательная комиссия заслушала мнения жителей города по незаконности нахождения колонии-поселения № 12 среди жилой зоны Усть-Лабинска. Краснодарский край, 11 апреля 2012 г. Фото пресс-службы управления ФСИН России по Краснодарскому краю

12 апреля 2012, 08:59

Эксперты не выявили нарушений в работе усть-лабинской колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работающая под патронажем Общественной палаты России региональная общественная наблюдательная комиссия Краснодарского края рассмотрела обращения граждан по незаконности нахождения колонии-поселения № 12 среди жилой зоны Усть-Лабинска.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что жители Усть-Лабинска Краснодарского края требуют убрать из города исправительную колонию.

«Неоднократно в течение трех лет поступали обращения граждан Усть-Лабинска в различные инстанции с требованиями перенести КП-12 за пределы городской черты», – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель пресс-службы управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю.

Основными мотивами обращений указывались незаконность нахождения исправительного учреждения в жилой зоне, непосредственная близость к детскому саду и школе, нарушения санитарно-эпидемиологической обстановки на прилегающей территории и совершаемые осужденными правонарушения.

По данным администрации Усть-Лабинского района, территория, прилегающая к КП-12, содержится в удовлетворительном состоянии, действующее санитарно-эпидемическое законодательство не указывает ограничения при размещении колоний-поселений и иных объектов исправительной системы (кроме стационаров туберкулезного профиля) в черте застройки населенных мест. Кроме того, осужденные ежедневно осуществляют уборку прилегающей территории. По данным отдела МВД Усть-Лабинска, за все время существования учреждения ни одного правонарушения со стороны осужденных не зарегистрировано.

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Галина Дорошенко и руководители детского сада и школы в таком соседстве проблемы не видят. Региональная общественная наблюдательная комиссия Краснодарского края нарушений, указанных в обращениях и жалобах, не выявила. По мнению экспертов, деятельность КП-12 осуществляется в рамках закона.

«Жалоба не совсем обоснованна, поднятые в обращении вопросы, касающиеся законности разрывов и так далее, имеют на сегодня, мягко скажем, безосновательный характер», – прокомментировал ситуацию с работой колонии-поселения уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Александр Козлицкий.

Он подчеркнул, что «есть возможность взаимного компромисса, вернуться к данному вопросу на будущее». «На текущий момент учреждение имеет право существовать в том виде, в котором оно есть и на том месте, в котором оно находится», – сказал Козлицкий.

Он также напомнил о том, что родственники осужденных, как правило «необеспеченные семьи», просят размещать совершивших преступления родных в доступном населенном пункте, до которого можно добраться. Таком, как усть-лабинская колония-поселение.

Во время визита в Краснодарский край в марте этого года директор ФСИН России генерал-полковник Александр Реймер одним из первых исправительных учреждений региона посетил колонию-поселение № 12 в Усть-Лабинске.

«Кавказский узел» писал, что в августе 2011 года начальник пресс-службы регионального управления федеральной службы Андрей Адамов проинформировал, что УФСИН рассматривает вопрос об открытии новой колонии-поселения в городе Кропоткине.

По его словам, в эту колонию-поселение будет передислоцирована одна из действующих колоний-поселений края: либо Усть-Лабинская, либо Новороссийская, которые перенаселены и не имеют возможности разместить всех осужденных на Кубани.

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей