10 апреля 2012, 11:33

Хан–Гирей Султан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Султан Хан-Гирей (фото с сайта archivesjournal.ru)Черкесский (адыгский) просветитель.

Родился в 1808 году в ауле Гривенс (позже станица Гривенская). Умер в 1842 году, похоронен в родовом имении "Султанский курган", под Екатеринодаром. Его отец, представитель известной аристократической фамилии, Махмет Крым Гирей придерживался пророссийской ориентации.

Султан Хан-Гирей был зачислен в Черноморское войско с присвоением ему чина войскового старшины. Это обстоятельство повлияло на его судьбу. В возрасте 20 лет он получил чин офицера, принимал участие в Русско-иранской (1826-1828 гг.) и Русско-турецкой войнах (1828-1829 гг.), служил в лейб-гвардии Черноморского эскадрона, затем в 1830 г. его перевели в лейб-гвардию Кавказского горского полуэскадрона (конвой императора). Вскоре был переведен в чин полковника с присвоением придворного звания флигель-адъютанта, в 29 лет стал командиром Кавказского горского полуэскадрона.

С.Хан-Гирей был вхож в известные столичные салоны Н.И.Греча и Карамзиных, где встречался с выдающимися представителями русской науки, искусства и литературы.

В период пребывания в эскадроне лейб-гвардии в 1836 г. по поручению императора Николая I Хан-Гирей пишет свои "Записки о Черкесии" - одно из ярких явлений черкесской историографии, фундаментальный историко-этнографический труд. Николай I назвал Хан-Гирея "черкесским Карамзиным", но запретил издание "Записок".

Султаном Хан-Гиреем написаны также следующие работы: "Черкесские предания" (Русский вестник. 1841. Т. 2); "Вера, нравы, обычаи, образ жизни черкесов" (Там же. 1842. Т. 5.); повести "Князь Канбулат" (Там же. 1844. № 10-11); "Наезд Кунчука" (Кавказ. 1846; повесть перепечатана в "Русском инвалиде", 1846 г:, в сборнике газеты "Кавказ" за II полугодие 1846 г., в журнале "На Кавказе". 1909, т. 1); "Бесльний Абат" (Кавказ. 1847. № 42-48; перепечатан в сборнике газеты "Кавказ" за II полугодие 1847 г.); "Князь Пшьской Аходягоко" (Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1893. № 17); "Мифология черкесских народов" - отрывок из очерка "Вера, нравы, обычаи, образ жизни черкесов" (Кавказ; 1846; перепечатан в сборнике газеты "Кавказ" за II полугодие 1846 г.). В них содержится развернутая характеристика системы жизнеобеспечения, общественно-экономической структуры черкесского общества, соционормативной и духовной культуры черкесов.

Главный труд – "Записки о Черкесии", обнаруженный в 1958 году в библиотеке Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), опубликован под редакцией В.К.Гарданова и Г.Х.Мамбетова в 1978 г. в Нальчике. В нём Хан-Гирей ставит вопрос о необходимости земельных преобразований, административно-судебной и школьной реформ, о введении письменности для черкесского языка.

Проблемы самопознания и самосознания черкесов, "вписанности" черкесов в мировую историю, взаимоотношений черкесов с другими народами были одними из главных в его "Записках о Черкесии". Затронутые вопросы находятся на стыке истории и этнографии, что позволяет с некоторыми оговорками говорить о соответствии его труда явлениям и тенденциям в историографии, связанным с освоением междисциплинарных методов исследования.

Хан-Гирей являлся автором проекта мирной интеграции черкесов, их "гражданского обустройства" в составе Российской империи. Он был уверен, что, находясь в России, черкесский народ получит "новую жизнь посредством образования".

В 2011 году в Майкопе была издана книга "Султан Хан-Гирей: Избранные труды и документы". Книга состоит из 4 частей. Первая часть посвящена труду "Записки о Черкесии", где публикуются оригинальные варианты некоторых глав, которые в свое время подверглись трансформации в результате цензуры. Вторая часть – этнографические труды, третья – официальные документы, которые никогда не публиковались. В четвертой части собраны черновики трудов Хан-Гирея, которые были случайно обнаружены в одном из архивов России 10 лет назад.

Источники:

  • Брантова И.К. Черкесия в свете этносоциологических и духовно-философских исследований Султана Хан-Гирея. Майкоп: "Адыг. респ. кн. изд-во", 2008.
  • Гордин Я.А. Земля и кровь. Россия в Кавказской войне XIX века. СПб., 2000.
  • Султан Хан-Гирей: Избранные труды и документы. Под ред. М.Губжокова. Майкоп, 2011.
  • Хан-Гирей С. Черкесские предания. Нальчик: "Эльбрус", 1989.
  • Хашхожева Р.Х. Хан-Гирей (1808-1842). Жизнь и деятельность // Хан-Гирей. Черкесские предания. Нальчик, 1989. С. 3-51.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей