Участники "Русской пробежки" в Анапе. 8 апреля 2012 г. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла"

09 апреля 2012, 01:05

"Русскую пробежку" в Анапе провели более 200 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На "русскую пробежку", которая прошла 8 апреля в Анапе, в город-курорт приезжали русские националисты из Краснодара, Славянска-на-Кубани, Новороссийска, станицы Динской, Армавира, а также других регионов – Ростовской области и Ставропольского края. Акция прошла без инцидентов.

Как сообщал «Кавказский узел», 1 апреля на улицах курорта произошла драка между участниками «русской пробежки» и представителями армянской диаспоры. По словам армян, спортсмены кричали «Россия для русских». Националисты, в свою очередь, утверждают, что на их сторонников оказывается давление сотрудниками правоохранительных органов.

Конфликт в Анапе вызвал большой резонанс в Интернете. Сообщения о новой акции, которую организаторы назвали "выездом миротворческого отряда" и назначили на 8 апреля, были размещены в социальных сетях.

В этот день на въездах в Анапу был усилен контроль, сотрудники полиции проверяли и пассажиров каждого рейса, прибывающего с утра на местный автовокзал.

В 11:05 были задержаны для проверки личностей восемь националистов из Краснодара. Их провели в помещении полиции при автовокзале, где переписали данные. Один из сотрудников с видеокамерой предложил задержанным под запись произнести свое имя и дату рождения. После непродолжительной проверки граждан отпустили. На въезде в город для проверки был остановлен микроавтобус националистов из Славянска-на-Кубани и Краснодара.

Один из организаторов акции, помощник депутата Госдумы РФ Владимира Овсянникова (ЛДПР) Максим Петренко и сотрудник краевого управления по взаимодействию с общественностью Андрей Грибко. Анапа, 8 апреля 2012 г. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла"Сбор националистов был объявлен возле штаба районного казачьего общества Кубанского казачьего войска. Большая группа также ожидала на набережной, возле памятника «белой шляпе». В акции приняли участие анапские казаки.

Один из организаторов акции, помощник депутата Госдумы РФ Владимира Овсянникова (ЛДПР) Максим Петренко и специально прибывший для разбирательства в конфликте сотрудник краевого управления по взаимодействию с общественностью Андрей Грибко договорились провести совместный круглый стол и обсудить возникшую ситуацию.

Однако диалога так и не получилось – организаторы акции были недовольны, что для беседы с ними прибыл только Максим Петренко (справа) перед началом акции "Русская пробежка". Анапа, 8 апреля 2012 г. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла"рядовой сотрудник администрации, не имеющий полномочий для определения и выполнения каких-либо обязательств. «Уполномоченных не посылают. О чем бы мы ни договорились, потом скажут – а я этого решения не принимал», – сказал Петренко.

В свою очередь Андрей Грибко сообщил собравшимся, что по драке 1 апреля «ведется следствие, лица установлены как с одной, так и с другой стороны». «По имеющейся у меня информации на вчера, на вечер, обе стороны достигли договоренности о примирении. Конфликт на сегодняшний день исчерпан», – сказал 8 апреля Грибко.

В субботу, 7 апреля, состоялась встреча оппонентов, на которой они решили не разжигать этот конфликт. Среди активных участников акции не было потерпевших в драке спортсменов.

Новая "русская пробежка" началась сегодня в 13:30. Выстроившиеся в колонну по четыре человека более 200 русских националистов пробежали по центральным улицам курорта. Впереди бежал знаменосец с имперским черно-желто-белым флагом и молодой человек с красным знаменем «русских пробежек». За спортсменами следовала машина ДПС. По ходу националисты кричали: «Русские, вперед!», «Русский, значит трезвый!»

Националисты поддерживают участников акции "Русская пробежка" в Анапе 8 апреля 2012 г. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла"Прохожие по-разному реагировали на акцию: кто-то приветственно повторял националистические лозунги, кто-то называл бегущих «фашистами». Конфликтов между прохожими и участниками пробега не возникало.

Завершилась пробежка на одной из площадей Анапы. Более получаса молодые люди стояли, выкрикивая лозунги и размахивая флагами. Несколько раз к ним подходили пожилые представители казачьего общества и администрации с предложением разойтись.

Основным примирителем оказался кошевой атаман городского казачьего общества Николай Нестеренко. В комментарии корреспонденту «Кавказского узла» он пояснил, что «самое главное, чтобы акция закончилась без конфликтов, драк». По словам Нестеренко на площадке произошла провокация, в ходе которой один из участников толкнул подошедшего к ним заместителя главы города Сергея Козлова.

В итоге участники акции разошлись без какого-либо круглого стола. По словам Андрея Грибко, он стоял на площадке и ждал, но организатор на нее сам не явился. Со своей стороны Максим Петренко прокомментировал корреспонденту «Кавказского узла», что из-за пробежки ребята задержались на полчаса, и по этой причине власти отменили встречу.

Участники акции мирно разъехались по домам. Краснодарскую колонну из двух микроавтобусов и одного легкового автомобиля до выезда из города сопровождал автомобиль ДПС с включенной сиреной.

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей