×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:58, 8 апреля 2012

Убитый в ходе спецоперации в Дагестане предполагаемый боевик опознан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мужчина, убитый сегодня ночью в результате спецоперации в Хасавюрте, опознан как местный житель Саид Гойтиев. По данным МВД, он был активным членом незаконных вооруженных формирований. 

Как сообщал "Кавказский узел", подозреваемый в участии в НФВ был убит в Дагестане сегодня около 4.00 утра.

В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что личность убитого уже установлена, им оказался житель Хасавюрта Саид Гойтиев, 1985 года рождения. По данным информационного центра МВД республики, убитый числился в МВД как пропавший без вести.

Сотрудник МВД Дагестана заявил, что Гойтиев более года назад присоединился к бандподполью, действующему на территории республики, однако его родственники утверждали, что он пропал без вести.

По сообщению пресс-службы Национального антитеррористического комитета РФ, Саид Гойтиев подозревается в участии в нападениях на сотрудников правоохранительных органов, а также в организации подрывов служебных автомашин и вымогательствах крупных денежных сумм у предпринимателей.

Комментариев родственников и представителей Гойтиева в связи с заявлениями представителей силовых структур пока нет.

Для проверки задержан и владелец автомобиля, в котором находился Гойтиев, проверяется его возможная причастность к деятельности НВФ.

В Следственном комитете России по Дагестану корреспонденту "Кавказского узла" рассказали некоторые подробности спецоперации, в ходе которой был убит Саид Гойтиев.

По данным ведомства, 8 апреля в 4 часа утра в Хасавюрте во дворе дома №7 "а" по улице Грозненской сотрудниками горотдела МВД России и СОБР МВД РФ в Республике Дагестан была предпринята попытка проверить припаркованный во дворе дома автомобиль "ВАЗ-2172". По словам представителя СКП, человек, находившийся в салоне автомобиля, открыл огонь из автоматического огнестрельного оружия. В ходе перестрелки нападавший был убит.

"Жертв и пострадавших со стороны сотрудников правоохранительных органов нет", - добавил собеседник.

В ходе осмотра места происшествия изъяты автомат Калашникова, четыре магазина к нему, пистолет АПС, четыре магазина к нему, граната РГД с запалом.

По этому факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч.2 ст.208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", - сказал представитель СКР.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.