27 марта 2012, 19:00

Заявление МИД Абхазии в связи с сообщениями в грузинских СМИ о создании незаконных вооруженных формирований, дислоцируемых в непосредственной близости от границ Абхазии.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазская сторона выражает серьезную озабоченность в связи с появившимися в грузинских СМИ заявлениями одного из лидеров грузинской оппозиции Ираклия Аласания, обвинившего руководство Грузии в создании незаконных вооруженных формирований, дислоцируемых в непосредственной близости от границ Абхазии.

Создание подобных вооруженных формирований свидетельствует о сохраняющемся стремлении грузинского руководства продолжать политику террора и запугивания как в самой Грузии, так и в приграничном с ней Галском районе Абхазии. Несомненно, действия данных вооруженных групп будут способствовать дальнейшему обострению ситуации в регионе.

На протяжении всех послевоенных лет Грузия использовала незаконные вооруженные формирования для нагнетания напряженности и дестабилизации обстановки в Галском районе. Судя по всему, подобная тактика продолжает доминировать в действиях грузинских властей в отношении Абхазии, о чем свидетельствует значительный рост числа инцидентов, повлекших человеческие жертвы в Галском районе.

Учитывая вышеизложенное, абхазская сторона обращает особое внимание всех участников Женевских дискуссий на действия Грузии, угрожающие безопасности во всем регионе, и призывает международных посредников, а также Миссию наблюдателей ЕС в Грузии, оказать воздействие на грузинскую сторону и принять необходимые меры по недопущению эскалации напряженности в приграничной с Грузией территории Абхазии.

22 марта 2012 года

источник: Официальный сайт МИД Республики Абхазия

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей