Кандидатки в депутаты парламента на спецтренинге обучаются этикету речи. На снимке: Лилит Калантарян, ответственная за программы Британского Совета. Армения, Ереван, 4 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для «Кавказского узла»

05 апреля 2012, 11:58

В Армении кандидатки в депутаты парламента на спецтренинге обучаются этикету речи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках программы ''Развитие навыков женщин в сфере политики'' Британский Совет в Армении проводит тренинги, в ходе которых женщин-кандидатов в депутаты парламента учат правильно строить свою речь, контролировать эмоции и работать с аудиторией. В тренинге участвуют 24 кандидата в депутаты от восьми партий.

Кандидатки в депутаты парламента на спецтренинге обучаются этикету речи. Армения, Ереван, 4 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для «Кавказского узла»Напомним, выборы в Национальное собрание Армении назначены на 6 мая. Процедура выдвижения кандидатов в депутаты по пропорциональной и мажоритарной системам началась 12 марта. По утвержденному ЦИК графику избирательная кампания начнется 8 апреля и завершится 4 мая.

Калантарян: в Армении рождается культура интеграции женщин в общественно-политическую жизнь страны

Программа ''Развитие навыков женщин в сфере политики'' способствует повышению ораторского мастерства у женщин-кандидатов в депутаты, а также правильному общению с прессой, отмечает Лилит Калантарян, ответственная за программы Британского Совета.

По ее словам, будущие депутаты должны следовать правилам ведения речи, а также правильной передаче мессиджа и идей общественности. В ходе тренинга, который проходит со 2 по 5 апреля, женщины обучаются правильному применению жестов во время выступлений перед большой публикой и правильному общению с прессой в предвыборный период.

''Кандидаты в депутаты обязаны знать, что позволительно говорить прессе, а чего следует избегать. Свои новые знания женщины применяют на практике во время заданий в рамках тренинга, а также сами оценивают ту или иную ситуацию на видео примерах'', - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лилит Калантарян.

Она добавила, что Британский Совет, являясь культурным и образовательным представителем правительства Великобритании в Армении, на своих примерах пытается приобщить участников тренинга к британской культуре.

Лилит Калантарян отмечает, что сама является сторонницей гендерного равенства, и ввиду того, что в Армении сегодня у женщин мало ораторского опыта именно в политическом поле, тренинги организуются именно для женщин.

''В первую очередь они должны преодолеть в себе страх перед большой публикой'', - говорит Калантарян.

По ее словам, в первый день тренинга женщины-кандидаты в депутаты были скованны и не хотели высказывать свое мнение, а на второй день они были уже более активными.

Лилит Калантарян считает, что в Армении еще только рождается культура интеграции женщин в общественно-политическую жизнь страны, и это результат обязательств перед Евросоюзом о более широком участии женщин в политике. Сегодня уже для армянского общества неудивительно видеть женщину в парламенте, в правительстве или на других руководящих должностях, отмечает представительница Британского Совета.

Даунс: в Армении женщины в сфере политики разговаривают очень возбужденно и эмоционально

Колон Даунс, тренер. Армения, Ереван, 4 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Тренер по развитию профессиональных навыков Колон Даунс из Великобритании положительно оценивает уверенность и открытость участников тренинга, а также их стремление научиться новому.  

По его словам, то, что он преподает, не нужно воспринимать, как догму – тренер лишь помогает организовать обсуждения, в ходе которого каждый кандидат в депутаты может выработать ораторские навыки, исходя из своих личностных качеств.

Колон Даунс замечает, что те или иные современные виды ораторской речи, прежде чем применить на практике, проходят бурные обсуждения у участников тренинга.

Он уверен, что подобные курсы могут принести пользу как женщинам, так и мужчинам. Дайнс не ставит разницу между женщинами и мужчинами, однако, как сам же отмечает, в Армении, в Азербайджане, в Турции женщины в сфере политики разговаривают очень возбужденно и эмоционально, что исходит, по его мнению, от культуры и традиции произносить тосты в этих странах.

Слова этих женщин воспринимаются очень трогательно, считает тренер. С одной стороны, это эффективно может повлиять на людей, а с другой стороны, излишняя эмоциональность ''рискует оказать обратный эффект, особенно  внешней политике''. ''Было бы лучше, если бы эта эмоциональность была выражена только в фактах'', - говорит Колон Даунс.

Он отмечает, что недопустимая эмоциональность очень часто становится причиной очень длинных речей, и уверяет, что его тренинги направлены на интеграцию женщин в общественно-политическую жизнь страны и приобретение навыков ораторского искусства, а не на руководство и контроль аудитории в ходе длинных речей.

Участницы тренинга отмечают его пользу и говорят о необходимости женщине быть в политике

Рузанна Мурадян, кандидат в депутаты по мажоритарному списку Республиканской партии Армении. Армения, Ереван, 4 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Тренинг Британского Совета позволил преумножить знания и навыки, считает Рузанна Мурадян, кандидат в депутаты по мажоритарному списку Республиканской партии Армении, директор ереванской старшей школы №43, которая принимает участие в обучении.

Она считает, что тренинг организовали с женщинами-кандидатами, ''поскольку уверены, что именно они являются двигательной силой общества''. Способности вести переговоры, диалог для правильного построения отношений – все это изначально заложено в женщине, они занимаются этим ежедневно и в семье, и в обществе, отмечает Рузанна Мурадян.

''Если уже имеющиеся знания и навыки переложить на научный фундамент, то они могут быть очень полезными для государства", - считает кандидат в депутаты.

Астхик Аветисян (слева) кандидат в депутаты РА от партии ''Свободные демократы''. Армения, Ереван, 4 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"25-летняя Астхик Аветисян, кандидат в депутаты от партии ''Свободные демократы'', самая молодая в группе. Она отмечает, что любовь к родине и желание изменить ее в некоторых ее аспектах побудило ее войти в политику.

''Для начала я в себе меняю определенные вещи, затем, перевесив все его положительные и отрицательные стороны, применяю уже в политике'', - заявила девушка.

Она считает, что проблема трудоустройства в Армении подталкивает людей мигрировать из страны, и ''в первую очередь необходимо решить этот вопрос''. ''Молодые люди должны быть уверены в том, что, получив хорошее образование, они будут обеспечены высокооплачиваемой работой'', - подчеркивает участница тренинга.

Она уверена, что женщина в политике будет необходимым балансом. ''Не могу представить какую-либо сферу без женщины - от семьи до политики'', - заключила она.

Участницы тренинга также рассказывают, что во время занятий у них не возникало конкуренции, и кандидаты в депутаты от разных партий работали как одна команда.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей