×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:05, 4 апреля 2012

Опознаны личности всех убитых в ходе спецоперации в Сергокалинском районе Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личности всех шестерых боевиков, убитых в ходе спецоперации со 2 по 4 апреля в Дагестане, установлены, все они входили в сергокалинскую группировку, сообщили сегодня в Национальном антитеррористическом комитете.

Напомним, 2 апреля в ходе вооруженного столкновения в Сергокалинском районе Дагестана, по данным НАК, были убиты Рашид Газалиев (Муаз) и его двоюродный брат Магомед Газалиев, а также Салман Будайчиев (исламское имя Хузейфа). 3 апреля в трех километрах от села Кадыркент Сергокалинского района неизвестные обстреляли военнослужащих внутренних войск МВД РФ. После этого был открыт ответный огонь, в результате были убиты трое из нападавших, также погиб один военнослужащий.

Как установили силовики, среди убитых 3 апреля - Капиев Руслан, 1984 года рождения, уроженец села Сергокала Сергокалинского района (кличка Адам), активный участник подполья с апреля 2011 года. По оперативным данным, он причастен к убийству 2 мая 2011 года начальника Сергокалинского РОВД Насрулы Магомедова.

Также опознано тело Закарьяева Ильяса, 1984 года рождения, уроженца села Сергокала Сергокалинского района (кличка Абдулазиз), который, по данным силовиков, 4 мая 2011 году принимал участие в обстреле полицейских-кинологов, в результате чего погиб один сотрудник. Вместе с Капиевым Закарьяев, по оперативным сведениям, принимал участие в убийстве начальника Сергокалинского РОВД.

"От своих родственников - сотрудников полиции, под угрозой физической расправы требовал уволиться из правоохранительных органов", - заявили в НАК.

Также среди убитых значится Халимбеков Юсуп, 1995 года рождения, который ушел из дома в селе Бурдеки Сергокалинского района под воздействием пропаганды боевиков пять дней назад.

Все убитые, как считают силовики, входили в группировку, возглавляемую турецким наемником Муханнедом, известным также под кличкой "Шейх Абдусалам". На счету этой группировки целый ряд преступлений террористической направленности, покушения на жизнь и убийства гражданских лиц, священнослужителей, военнослужащих и сотрудников полиции, а также вымогательства.

Относительно ранее опознанных НАК сообщает, что Рашид Газалиев был активным членом группировки, Магомед Газалиев – пособником боевиков, а Салман Будайчиев был "завербован" боевиками и ушел к ним в июне 2010 года, когда приехал из Челябинской области на свадьбу своей родственницы, передает РИА "Новости".

На месте боестолкновений и при убитых обнаружены три противотанковых гранатомета, три пулемета Калашникова, четыре автомата, охотничий карабин с прицелом, приспособленный под снайперскую винтовку, подствольный гранатомет, большое количество патронов, гранаты, компоненты самодельных взрывных устройств и методические пособия по их изготовлению, обмундирование.

"Контртеррористическая операция в Сергокалинском районе продолжается, ведутся дальнейшие активные оперативно-боевые мероприятия и следственные действия", - цитирует представителя информационного центра НАК РИА "Дагестан".

Позиция родственников убитых пока не известна.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.