×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:15, 2 апреля 2012

МИД Армении: Ереван выступает за мирное решение иранского вопроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения выступает за мирное урегулирование иранской проблемы, заявил министр иностранных дел страны Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым, проходящей в Ереване.

"Кавказский узел" сообщал, что 2-3 апреля Сергей Лавров пребывает с визитом в Армении. В ходе визита запланировано обсуждение вопросов двустороннего и регионального сотрудничества, а также справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Ереван неоднократно высказывал свою позицию о необходимости решения вопроса путем переговоров и диалога с Ираном при участии международного сообщества", – сказал Эдвард Налбандян.

По его словам, позиция Армении в этом вопросе остается неизменной. Поскольку Иран – страна-сосед, то Армения заинтересована в том, чтобы вопрос был решен мирным путем, без применения силовых методов, передает РИА "Новости".

В свою очередь министр иностранных дел России заявил, что все действия в отношении Ирана должны содержать законную основу, сообщает Panorama.am.

"Если представим себе худшее развитие событий, и в отношении Ирана будут предприняты военные действия, то это окажет воздействие не только на безопасность Армении, но и Азербайджана", – отметил Сергей Лавров, добавив, что Россия также не останется в стороне от всего этого, поскольку в случае разворачивания такого сценария тысячи беженцев прибудут в РФ.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2011 года в Ереване прошла конференция "ОДКБ и южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе", в которой приняли участие представители стран-членов ОДКБ. Генсек организации Николай Бордюжа заявил, что вопрос ядерной программы Ирана интересует ОДКБ с точки зрения возможной угрозы для безопасности и стабильности Армении и региона в целом.

ОДКБ, подчеркнул он, выступает за мирное обсуждение любой неопределенности вокруг этой темы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии