×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:53, 2 апреля 2012

В зоне карабахского конфликта ранен военнослужащий Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате нарушения режима прекращения огня армянской стороной получил ранение солдат Национальной армии Азербайджана Агарза Мирмухаммед-оглу Амиров, заявил замначальника пресс-службы Минобороны Азербайджана Теймур Абдуллаев.

По его словам, солдат был ранен 1 апреля в результате обстрела с армянской стороны на Тертерском направлении.

"Амиров был доставлен в госпиталь, его состояние стабильное", - цитирует Теймура Абдуллаева Trend.

Комментариев армянской стороны по поводу ранения солдата пока нет.

По данным Минобороны Азербайджана, вооруженные силы Армении 1 апреля нарушили режим прекращения огня четыре раза.

"Подразделения армянской армии 1 апреля с 10.45 до 10.50 и с 14.30 до 14.35 с позиций близ села Беркабер Иджеванского района Армении обстреляли позиции азербайджанской армии в селе Гызылгаджилы Газахского района, с 10.15 до 10.18 с позиций на безымянных высотах Геранбойского района и с 18.10 до 18.15 с позиций у села Горадиз Физулинского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противостоящие позиции ВС Азербайджана", - цитирует сообщение Минобороны Азербайджана ИА SalamNews.

Ответным огнем обстрелы были подавлены, заявили в Минобороны Азербайджана.

"Азербайджанская сторона в период с 25 по 31 марта нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения порядка 300 раз", - сообщили в отделе информации и пропаганды Армии обороны Нагорного Карабаха.

В сообщении отмечается, что "дислоцированные на передовой подразделения азербайджанской армии произвели более 1 200 выстрелов из огнестрельного оружия различного калибра", передает ИА "Новости-Армения".

"Передовые подразделения карабахской армии в основном воздерживались от ответных действий и уверенно осуществляли боевое дежурство", - говорится в сообщении Армии обороны Нагорного Карабаха.

"Кавказский узел" писал, что 18 марта Азербайджан также обвинил Армению в нарушении перемирия. 25 марта стороны конфликта в Нагорном Карабахе обвинили друг друга в нарушении перемирия.

15 марта в зоне нагорно-карабахского конфликта был ранен азербайджанский солдат 19-летний Эльшан Тарлан-оглу Исаев. А 14 марта на боевом посту на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе получил смертельное ранение младший сержант армянских вооруженных сил Севак Асликян.

При этом мониторинги линии соприкосновения, проводимые ОБСЕ, как правило, нарушений не выявляют.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.