Туристы из Ирана в Армении. Фото: http://www.panorama.am

29 марта 2012, 05:57

В Армении сократилось количество иранских туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сокращение традиционного потока иранских туристов, приезжающих в Армению встречать Новруз, туроператоры связывают с инфляцией в Иране, высокими ценами в Армении и конкуренцией со стороны Грузии.

Ежегодно с 21 марта в Армению приезжают тысячи туристов из Ирана отмечать праздник Новруз как официальное начало нового года по астрономическому солнечному календарю. Праздник длится 13 дней. 

Армения готова принять туристов, поскольку в стране резко увеличилось количество отелей и повысился сервис обслуживания, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления по туризму министерства экономики Армении Мехак Апресян.

Однако в этом году большого наплыва не наблюдается. По данным министерства экономики, в 2010 году в Армению из Ирана в дни праздника Новруз прибыли 21 400 человек, а в 2011 году их количество достигло 25 000.

Окончательных данных по текущему году пока нет, но очевидно, что туристов стало меньше. Причиной сокращения количества иранских туристов в дни Новруза Мехак Апресян считает инфляцию в Иране.

Нуне Манукян, пиар-менеджер компании ''Фолк-Данс'', которая занимается развитием туризма в Армении более десяти лет, отметила, что сокращение туристов из Ирана связано с высокими ценами на гостиничные номера, а также на авиабилеты.

''В этом году Грузия постаралась внести некоторые изменения в свою тарифную политику, тем самым привлекла иранских туристов, которые привыкли приезжать в Армению в дни Новруза'', - добавила она.

Навруз (пишется также Новруз или Ноуруз, в зависимости от региона празднования) – это древний зороастрийский обряд встречи нового года, обряд обновления природы, который у кавказских горцев ассоциируется с весной. Как государственный праздник он отмечается 21 марта в Иране, Азербайджане, Албании, Афганистане, Грузии, Иракском Курдистане, Индии, Кыргызстане, Македонии, Турции, Туркменистане, Узбекистане, Казахстане и 21-23 марта в Таджикистане. Навруз также празднуется на местном уровне в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и ряде других регионов РФ.

Иранские туристы удовлетворены выбранным маршрутом

Фарзани Теграни, приехавшая в Ереван из Тегерана с мужем и двумя детьми, отметила, что из-за высоких гостиничных цен им пришлось снимать частную квартиру. Она бы хотела в следующем году остановиться в отеле, но чтобы при этом цены были невысокие.

По ее словам, Армения привлекает в первую очередь тем, что, "по сравнению с Ираном это свободная страна". ''Раньше мне казалось, что армяне нас не любят, поскольку ходят все хмурые, никому не улыбаются. Но мне нравятся эти люди, единственное, чего я не понимаю, это то, что они много курят – в кафе, в ресторане, на улице. Это плохая привычка'', - заметила Фарзани Теграни.

Махди Ноеб впервые празднует Новруз в Армении. Первый день праздника по традиции он провел в Тегеране, затем, 23 марта, вместе с друзьями приехал в Ереван. По его словам, многие клубы и кафе уже готовы были встретить гостей из Ирана, ''и это радует''.

Он также отметил, что многие иранцы, особенно молодые люди, празднуют Новруз в других странах, чтобы чувствовать себя более свободно. ''Они не могут удержаться от соблазна и принимают алкоголь'', - говорит Махди. По его мнению, на самом деле, это не обычная их жизнь, ''они просто попадают под влияние, в Иране они себя так не ведут''.

Иранский турист отметил, что в Иране достать алкогольные напитки не так уж и легко. Сам он не употребляет алкоголь, потому что осознает, что вредит здоровью. ''Моя религия не позволяет мне употреблять алкоголь'', - подчеркнул он.

Махди Ноеба интересует многовековая армянская история и культура. Он приехал увидеть достопримечательности страны. Ноеб отметил, что особенно ему интересно, как культура и экономика Армении изменилась после распада Советского Союза.

15-летний Махди Хонарва вместе с родителями и сестрой также в Армении впервые. По его словам, в Ереване он увидел много интересного и не жалеет, что приехал проводить праздничные дни именно в Армению.

Напомним, что праздник Навруз-Байрам отмечается также в Азербайджане, Грузии и Армении. С 2010 года Навруз объявлен общенациональным праздником в Грузии.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей