27 марта 2012, 03:02

Идея о замене Франции в МГ ОБСЕ исходит от Азербайджана, считают армянские эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За инициативой о замене мандата Франции на мандат Евросоюза в Минской группе ОБСЕ стоит Азербайджан, активно лоббирующий свои интересы, считают армянские эксперты и политики. В самом Азербайджане предложение о замене мандата считают конструктивной идеей, которая может придать дополнительную динамику деятельности МГ ОБСЕ.

Напомним, что 22 марта комиссия по внешним отношениям Европарламента приняла документ, в котором содержится предложение заменить мандат Франции в Минской группе (МГ) ОБСЕ, которая взяла на себя обязанность вести посредническую миссию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, на мандат Евросоюза.

"Международные структуры начинают вести открытую пропаганду интересов Баку"

Идея замены мандата Франции на мандат ЕС в Минской группе ОБСЕ является проазербайджанской, считает председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции, член фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

"Активизация азербайджанского лоббирования интересов в парламентах различных стран и  международных структурах является очень тревожным явлением. В результате этой активизации указанные структуры начинают вести открытую пропаганду интересов Баку. Армянская сторона должна противостоять этому, используя все имеющиеся в наличии ресурсы, в том числе мощную диаспору", - полагает Зограбян.

С ее точкой зрения согласен политический обозреватель информационно-аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян, который, вместе с тем, считает, что предложение о замене мандата Франции вызвано тем, что ЕС стремится усилить свои позиции в регионах Южного Кавказа.

"Но я думаю, что главное заинтересованное лицо - это все-таки Азербайджан. В последнее время у азербайджанского руководства установились очень хорошие рабочие контакты со многими депутатами Европарламента и руководством Европейской комиссии. Азербайджан хотел бы вытеснить из состава МГ конкретного члена, Францию, и заменить ее на непонятного представителя ЕС", - говорит Петросян.

"Лоббированием интересов Азербайджана занимается Великобритания"

Однако желания одного Азербайджана в этом вопросе недостаточно, лоббированием его интересов занимается Великобритания, которая играет все более важную роль на Южном Кавказе, считает обозреватель информационно-аналитического центра "Ноян Тапан".

"Великобритания имеет очень сильные позиции в Азербайджане и наращивает свое присутствие в Армении. Нельзя исключать, что Великобритания пытается протолкнуть этот вопрос сначала через Европарламент. Потом, наверное, эта инициатива всплывет на уровне исполнительных структур ЕС", - заметил Давид Петросян.

По его словам, это уже не первый случай, когда другие страны хотят получить место сопредседателя в МГ ОБСЕ. "В этом вопросе большую активность проявляла и Турция, после подписания армяно-турецких протоколов. Тогда она стремилась стать четвертым сопредседателем", - утверждает Петросян.

Идея о замене мандата Франции на мандат ЕС исходит от Азербайджана, однако, по всей видимости, некоторые члены ЕС также не хотят видеть Францию в роли сопредседателя МГ ОБСЕ, считает заместитель директора института "Кавказ" Сергей Минасян.

Замена мандата Франции на мандат Евросоюза не может быть эффективной мерой, уверен депутат парламента, представитель правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян.

По его словам, некоторые страны с ревностью относятся к получению Францией столь ответственной роли (сопредседательство в МГ ОБСЕ. – Прим. «Кавказского узла») и пытаются поднять свой политический вес. "Этот шаг еще больше спутает карты.  Карабахская проблема очень многогранна: есть множество нюансов, о которых известно странам-сопредседателям", - говорит Давтян.

"Смена формата МГ ОБСЕ недопустима"

Пока предложение о замене мандата принято на уровне комиссии по внешним связям Европарламента, напоминает Сергей Минасян. И обращает внимание на то, что данная структура является законодательным, а не исполнительным органом.

Сама Еврокомиссия, по словам Наиры Зограбян, неоднократно заявляла об отказе от замены мандата Франции на мандат ЕС. "Официальные лица Евросоюза, в том числе Верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле не раз заявляли, что не намерены заменять мандат Франции на мандат ЕС и поддерживают текущий формат урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - заявила Зограбян.

Позиция Армении в этом вопросе состоит в том, что смена формата МГ ОБСЕ неприемлема, считают армянские эксперты. "Формат МГ ОБСЕ доказал свою результативность. Смена формата недопустима для нас, изменение формата без согласия армянских сторон невозможно", - уверен Артак Давтян.

Также армянские эксперты указывают на то, что формат МГ ОБСЕ невозможно изменить без согласия всех конфликтующих сторон. "Кроме того, необходимо учитывать, что сама Франция является одним из наиболее влиятельных членов ЕС. Не надо забывать, что формат МГ не может быть сформирован без согласия конфликтующих сторон", - заявил Сергей Минасян.

Минская группа существует в рамках ОБСЕ, поэтому заменить мандат Франции на мандат ЕС юридически невозможно, говорит Давид Петросян.

"Здесь сразу возникает несколько вопросов о том, как может ЕС заменить Францию, которая является сопредседателем МГ ОБСЕ? Ведь именно Минская группа ОБСЕ получила от Генассамблеи ООН и от Совбеза ООН мандат на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Я считаю, что конфликт этот очень сложный. И неоднократно европейские чиновники демонстрировали свою плохую информированность об истории и сути конфликта", - констатировал Давид Петросян.

"В МГ ОБСЕ основное слово остается за Россией и США"

В Азербайджане эксперты, комментируя информацию о возможной замене мандата Франции, в первую очередь, критикуют деятельность самой Минской группы ОБСЕ.

Реальность заключается в том, что за 20 лет своей деятельности МГ ОБСЕ не достигла абсолютно никаких результатов, утверждает политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов.

Он назвал предложение Европарламента конструктивной идеей, которая может придать дополнительную динамику деятельности МГ ОБСЕ. "Нам необходимо участие новых игроков в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Во всяком случае, даже если это не решит проблему, то в какой-то степени сможет оживить переговорный процесс, внести какую-то новую свежую струю", - цитирует Садыхова Day.az.

Замена Франции в Минской группе ОБСЕ Евросоюзом не приведет к справедливому урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в МГ ОБСЕ основное слово остается за Россией и США, говорит политический комментатор по Кавказскому и Каспийскому региону Международного центра стратегических исследований Гюнер Озкан.

"В последние годы Россия запомнилась организацией встреч президентов Азербайджана и Армении. Поэтому я не вижу серьезного влияния на решение конфликта смены Франции Евросоюзом в МГ", – передает слова Гюнера Озкана SalamNews.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах, которые активно критиковались всеми участниками конфликта: АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей