22 марта 2012, 14:14

В Южной Осетии участники встречи по вопросам НПО договорились создать женскую партию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новая партия "За гражданское достоинство" будет создана в Южной Осетии. Организация подготовительной работы была обсуждена в ходе круглого стола, организатором которого выступила "Ассоциация женщин Южной Осетии за демократию и защиту прав человека".

По словам председателя "Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и защиту прав человека" Лиры Цховребовой, одной из задач новой партии будет содействие развитию гражданского общества.

"Благодаря деятельности нашей ассоциации мы сумели оценить положение женщин в обществе и состояние гражданского общества, и теперь благодаря созданию новой партии мы сумеем улучшить ситуацию в этих направлениях", - сказала инициатор создания партии Цховребова.

Участники круглого стола, который прошел 21 марта, обсудили работу неправительственных организаций в республике, к деятельности которых государство, по их мнению, относится с неоправданным негативом, передает ИА "Рес".

Ранее представитель оргкомитета новой партии пояснила, что сейчас идет подготовительная работа, а в ходе круглого стола должны быть обсуждены организационные вопросы.

"Гражданское достоинство - высочайшее нравственное понятие, надежный критерий духовного и социального здоровья человека и общества. Выбрав гражданское достоинство в качестве основы своей программы, мы восстанавливаем порушенную ценность человека, а вместе с нею - гуманность государства и достоинство общества", - отметила участник оргкомитета.

По ее словам, от Министерства юстиции РЮО получено официальное подтверждение (от 08 ноября 2011 за №117211) о предоставлении документов о создании оргкомитета.

В свою очередь Лира Цховребова рассказала 21 февраля, что проводит поездки по селам, разъясняя женской части населения преимущества активной социальной и политической позиции. По ее словам, там ее "слушают, разинув рот", передает радиостанция "Эхо Кавказа".

Она пояснила, что идея женской партии возникла у нее давно. "Однажды государственный чиновник в прямом эфире говорит мне: вот, я представитель власти, я защищаю интересы власти, вы защищаете интересы гражданского общества. А что вы - гражданское общество - делаете для того, чтобы вы были? Почему вы не воюете с властью, почему вы не занимаете свои позиции? И вот тогда я и задумала объединить всех женщин - не как оппозиционное движение, а как движение активных, инициативных женщин, мотивированных на строительство гражданского общества, мотивированных на защиту чувства собственного достоинства", - подчеркнула Цховребова.

Учредительный съезд новой партии запланирован на середину апреля 2012 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей