×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:35, 22 марта 2012

В Кабардино-Балкарии особо важные объекты взяты под охрану МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи со сложной оперативной обстановкой в Кабардино-Балкарии Баксанская, Аушигерская и Кашкатауская ГЭС, а также ведомственный санаторий МВД России "Нальчик" взяты под охрану управлением вневедомственной охраны МВД по КБР. Об этом сообщил замначальника управления полковник полиции Ахмат Созаев.

По словам Созаева, охрана введена с начала года, передает корреспондент"Кавказского узла". Сотрудники охраны несут службу на договорной основе.

Ахмат Созаев уточнил, что на гидроэлектростанциях разработана схема усиленной охраны. "По периметру станции установлено видеонаблюдение, изображение поступает в бронированную кабину, у подъездных путей установлены противотаранные средства", - сказал замначальника управления. 

Он также добавил, что усилена охрана на Верхне-Балкарской и Мухольской гидростанциях, на малой ГЭС на канале Баксан-Малка. Системами видеонаблюдения оснащены подстанции высокого напряжения 330 кВт в городах Баксан, Прохладный, Нальчик.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка управления МВД России по Нальчику, полковник полиции Мухамед Нагоев сообщил, что территория столицы КБР разбита на девять патрульных участков, к охране общественного порядка и безопасности подключены еще и приданные силы. Посты и маршруты разработаны так, чтобы наряд полиции мог добраться к месту происшествия не дольше, чем за 5–7 минут.

Принимаются меры по усилению охраны вокзалов, зданий органов государственной власти и мест массового скопления людей.

Напомним, ранее гендиректор ОАО "Русгидро – Кабардино-Балкарский филиал" Курман Отаров заявил, что компания вложила в безопасность как БаксанГЭС, так и других электростанций, огромные материальные средства. Система безопасности включает как ограждение, так и противоподкопные устройства, видеонаблюдение, инфракрасные датчики и другие средства.

Как заявил гендиректор, все сделано на самом современном уровне в соответствии с федеральным законом "О защите объектов топливно-энергетического комплекса".

Сдача в ГЭС эксплуатацию намечена на июль 2012 года.

Напомним, БаксанГЭС была частично разрушена в результате террористического акта 21 августа 2010 года. Группа боевиков тогда проникла на территорию станции, предварительно убив двух охранников, избив и связав скотчем двух сотрудников станции. Боевики заложили взрывные устройства к трем агрегатам из четырех. В результате взрыва станция была выведена из строя практически полностью.

29 февраля два участника нападения Тимур Шебзухов и Мурат Шогенов были приговорены Верховным судом КБР к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Персоналии