21 марта 2012, 23:58

Оппозиция требует вернуть в Ставрополе прямые выборы мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании Ставропольской городской думы семь депутатов от Либерально-демократической партии России и КПРФ предложили вернуть прямые выборы главы Ставрополя.

Коллективное заявление депутатов направлено на имя главы города – председателя Ставропольской городской думы Георгия Колягина. В соответствии с регламентом, оно будет рассмотрено в комитете по законности и местному самоуправлению, а также фракциями отдельных партий, и затем вынесено на очередное пленарное заседание. 

Авторы обращения отмечают, что необходимость возвращения прямых выборов продиктована ситуацией с арестом действующего сити-менеджера Игоря Бестужего, обвиняемого в покушении на получение взятки в размере 50 миллионов рублей за выделение земельного участка на улице Западный обход под строительство спорткомплекса.

В настоящее время, в соответствии с уставом Ставрополя глава города избирается депутатами из своего состава, а уже потом проводится конкурс на замещение должности главы городской администрации, или сити-менеджера, пояснил координатор фракции ЛДПР в Ставропольской городской думе Максим Нагорнов.

"Печальный опыт "управления" городом Бестужим должен был всех нас чему-то научить. Нам не нужны сити-менеджеры, жители города должны сами, путем всеобщего голосования, выбирать мэра – того человека, которому они доверяют" – считает Нагорнов.

С инициативой возвращения прямых выборов мэра краевой столицы в городскую избирательную комиссию уже обращалась Общественная палата Ставрополя. Это возможно сделать через проведение общегородского референдума по изменению действующего устава, отмечает председатель Общественной палаты Сергей Попов.

По словам Попова, организованная им инициативная группа по проведению такого референдума несколько раз безуспешно пыталась подать необходимый пакет документов в городскую избирательную комиссию, однако под различными предлогами им было отказано.

Мнение представителей фракции "Единая Россия" в городской думе по этому вопросу корреспонденту "Кавказского узла" узнать не удалось. Несколько депутатов от разговора на тему изменения устава общаться отказались.

"Вопрос будет приниматься не нами, а на более высоком уровне. Как скажут – так большинство и проголосует", сказал один из депутатов партии на условиях анонимности.

Также на заседании городской думы было принято решение с требованием отмены ряда постановлений администрации Ставрополя о выделении земельных участков под различные коммерческие объекты на улицах Березовая и Западный обход.

Напомним, глава Ставрополя, председатель Ставропольской городской думы Георгий Колягин создал рабочую группу, которая занимается ревизией градостроительных решений арестованного сити-менеджера Игоря Бестужего. Колягин обратился к администрации Ставрополя с рекомендацией отменить 12 постановлений, принятых в течение 2010 года.

"Кавказский узел" также писал, что депутаты городской думы Ставрополя на своем внеочередном 15-м заседании большинством голосов проголосовали за возложение исполнения обязанностей главы администрации на Андрея Джатдоева.

Примечание редакции: см. также новости "Защита арестованного сити-менеджера Ставрополя отрицает, что он признал свою вину", "Общественная палата заявила о нарушении прав избирателей в Ставрополе", "Верховный суд России оставил в силе приговор оштрафованному за взятку экс-мэру Георгиевска".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей