×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:12, 21 марта 2012

Мнения депутатов парламента Грузии по поводу выражения доверия правительству страны разделились

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Грузии разошлись во мнениях по поводу выражения доверия правительству страны: представители и сторонники правящей партии "Единое национальное движение" считают его обоснованным, в том время как оппозиционеры, недовольные составом правительства и его программой, проголосовали против предлагаемых министров.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на внеочередном заседании парламента 20 марта из 119 присутствующих депутатов - "за" проголосовали 101, против - 16.

Обновленный состав правительства представил депутатам премьер-министр
Грузии Николоз Гилаури, а также он ознакомил парламентариев с программой правительства.

"Мы голосуем "за", потому что в период мирового экономического
кризиса в Грузии сохранился суверенный рейтинг. В мире Грузию признали страной-реформатором №1. В стране предстоит сделать очень много, но первый шаг уже сделан в направлении развития инфраструктуры, здравоохранения... Поэтому мы поддерживаем это правительство, разработавшее 10-пунктный план стратегического развития, полностью отвечающий нуждам населения", - сказал во время выступления лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили.

Он также отметил, что за последний период в стране были произведены демократические реформы, а также сделаны определенные шаги в направлении  защиты прав человека и прав национальных меньшинств. Кроме того, новым законодательством власти, по его словам, исключили коррупцию в политике. "В Грузии уже завершилась и никогда не вернется эпоха "деньги-голос", - подчеркнул депутат.

В свою очередь, председатель парламентского комитета по вопросам диаспоры и Кавказа Нугзар Циклаури заявил, что главная задача правительства - увеличение рабочих мест, пенсий, обязательное медицинское страхование, образование, создание новых городов и реабилитация старых.

Однако выступившие на заседании оппозиционные депутаты парламента высказали мнение, что курс правительства не отвечает нуждам населения. В качестве примера была приведена инициатива властей об увеличении пенсионного пакета и обязательное медицинское страхование для всех возрастных пенсионеров, вышедших на пенсию с 67 лет. Депутаты заявили, что пенсионный пакет должен быть увеличен всем категориям пенсионеров, а также им должны оформить медицинскую страховку.

Вице-спикер парламента от оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Леван Вепхвадзе говорил о размере денежного пособия для вынуждено перемещенных лиц. Он предложил министрам принять участие в реалити-шоу и на определенный срок переселиться в дома, выделенные беженцам, и в течение месяца жить исключительно на их пособие. "Посмотрим, сколько времени они продержаться в таких условиях", - сказал  он.

Кроме того, Вепхвадзе заявил, что в стране высокий процент безработицы, и обвинил правительство в том, что государственная программа по преодолению безработицы работает лишь в предвыборный период.

Однако председатель парламентского комитета образования, науки и культуры Георгий Габашвили заметил, что у парламентской оппозиции - "другая реальность". "Оппозиция требует увеличение пенсионного пакета и для ветеранов II мировой войны. Но надо же сесть и немного подумать, что война закончилась 67 лет назад, соответственно, все ветераны - возрастные пенсионеры, и они просто не могут ими не быть. Соответственно, пенсионный пакет им увеличат, также как и всем возрастным пенсионерам", - констатировал он, подчеркнув, что правительство "адекватно отвечает всем вызовам, стоящим перед страной и всем нуждам населения".

Ранее вице-спикер от парламентского конституционного большинства Михаил Мачавариани сообщил, что призовет парламентариев к высокому кворуму, чтобы правительство получило доверие. Депутаты оппозиционных парламентских фракций заявили о том, что не намерены выражать доверие правительству. 

В целом члены фракций высшего законодательного органа страны, а также политологи не сомневались, что депутаты выразят доверие действующему правительству Грузии.

Напомним, что вопрос вотума доверия возник из-за кадровых изменений в правительстве. В частности, на пост министра труда, здравоохранения и социальной защиты был представлен Зураб Чиаберашвили. Это было седьмое кадровое изменение в правительстве Грузии.

Согласно Конституции Грузии, в случае смены одной трети министров, парламент выносит на рассмотрение вопрос выражения доверия правительству страны. Выражение доверия считается утвержденным в том случае, если состав правительства поддержало большинство депутатов от их от общего количества. Законодательство предусматривает, что депутаты выражают доверие сразу всему составу правительства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Персоналии