×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 19 марта 2012

В Мосгорсуде состоялось очередное заседание по делу об убийстве выходца из КНР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде сегодня состоялось заседание по уголовному делу в отношении Николая Королева и Олега Костарева, обвиняемых в убийстве выходца из КНР весной 2006 года.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году Королев и Костарев были приговорены к пожизненному лишению свободы за взрыв, унесший жизни 14 человек. Затем против них было возбуждено новое уголовное дело - по обвинению в убийстве.

В ходе сегодняшнего слушания сторона государственного обвинения представила суду доказательства вины подсудимых, в частности в присутствии коллегии присяжных заседателей был допрошен свидетель Николай Качалов, а также прокуроры огласили ряд материалов дела, а именно явки с повинной осужденных по новому преступлению и протоколы опознания ножа, которым был убит гражданин КНР.

Сами подсудимые во время процесса читали книги, были спокойны и в перерыве слушания разговаривали со своими родственниками, присутствовавшими в зале Мосгорсуда.

По данным прокуратуры, в мае 2006 года Королев и Костарев в составе организованной группы, руководителем которой был Королев, "из чувства ненависти и расовой неприязни к лицам неславянской национальности совершили убийство гражданина КНР в Москве". "Действуя в составе из трех человек, преступная группа под предводительством Королева нанесла семь ножевых ранений потерпевшему, девять ударов руками и ногами, в связи с чем через полчаса он скончался", – приводит позицию прокурора РИА "Новости".

21 августа 2006 года в результате взрыва на Черкизовском рынке в Москве погибли 14 человек, в том числе двое детей. 55 посетителей и работников рынка получили травмы. Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт подсудимым 30 апреля 2008 года. Они были признаны виновными по статьям 205 (терроризм), 210 (организация или участие в преступном сообществе), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ), 223 (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ) УК РФ. Мосгорсуд 15 мая 2008 года приговорил к лишению свободы сроком от двух лет до пожизненного заключения восьмерых обвиняемых.

Подсудимые, по данным следствия, состояли в неонацистской группировке "Спас". Группировка, члены которой осуществили этот взрыв, совершала неоднократные нападения на уроженцев Кавказа. Следствие установило, что, помимо взрыва на рынке, участники националистической группы совершили еще несколько преступлений с использованием взрывчатки, которую изготавливали по рецептам, найденным в Интернете.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Персоналии