×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:30, 17 марта 2012

В Грузии студенты потребовали деполитизации студенческого самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси студенты различных вузов провели 16 марта акцию протеста, требуя деполитизации органов студенческого самоуправления и снижения платы за учебу.

Студенты собрались перед вторым корпусом Тбилисского государственного университета (ТГУ). По их словам, органы студенческого самоуправления укомплектованы активистами правящей партии "Единое национальное движение".

«Исходя из того, что самоуправления находятся под руководством правящей партией, это становится источником противостояния с теми студентами, которые имеют иную политическую ориентацию», - заявил член Ассоциации независимых студентов Отар Лордкипанидзе.

По мнению протестующих, драка, которая произошла в ТГУ 14 марта между представителями органа студенческого самоуправления и обычными учащимися, стала следствием критики в адрес самоуправления в блогах. В результате драки пострадал один из учащихся - Звиад Мампория, сообщает «Новости-Грузия».

По словам Лордкипанидзе, те студенты, которые избили своих сверстников, должны извиниться и перед университетом, и перед товарищами.

Студенты также потребовали, чтобы Минобразования выделило деньги из бюджета на высшее образование, чтобы сделать его доступным для молодежи, а для отличников, в виде поощрения, освободить от платы за учебу. Молодежь также требовала восстановить статус студентов тем своим товарищам, которые не смогли внести плату за учебу, сообщает «Грузия Online».

"Кавказский узел" сообщал, что 10 февраля в Тбилиси члены молодежной организации Лейбористской партии Грузии провели акцию перед Министерством образования с требованием уменьшить плату за обучение в вузах. В ней приняли участие несколько десятков человек.

Напомним, что в 2011-2012 учебном году на гранты для студентов-иностранцев правительство Грузии выделило 195 тыс. лари (более 118 тыс. долларов). Право получения государственного финансирования по итогам Единых национальных экзаменов имеют 76 граждан иностранных государств.

Также правительство Грузии финансирует обучение в магистратуре в 2011-2012 учебном году 50 вынуждено перемещенных лиц, набравших самые высокие баллы на экзаменах. Из государственного бюджета в рамках социальной программы для этих целей уже выделено 112 тыс. 500 лари (более 70 тыс. долларов).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Персоналии