16 марта 2012, 10:47

В Чечне уволены 20 чиновников, заподозренных в злоупотреблениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне сняты со своих постов около 20 глав муниципальных образований и директоров госхозов, подозреваемых в злоупотреблениях при землепользовании. В отношении отдельных уволенных чиновников могут быть возбуждены уголовные дела.

14 марта в театрально-концертном зале города Грозного прошло расширенное совещание руководства Чечни с участием практически всего чиновничьего корпуса республики. Там было заявлено об увольнении главой Чечни Рамзаном Кадыровым за допущенные нарушения норм земельного законодательства около 20 чиновников различного уровня.

Как сообщили в аппарате главы и правительства Чечни, решение об увольнении целого ряда чиновников Рамзан Кадыров принял по итогам работы специальной комиссии по проверке соблюдения на местах норм земельного законодательства, которую возглавлял первый вице-премьер правительства Чечни и руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Даудов. В общей сложности комиссия выявила незаконное использование в республике609 гектаровземельных площадей.

"Масштабные нарушения земельного законодательства были выявлены комиссией в населенных пунктах Гудермесского, Грозненского, Курчалоевского, Надтеречного, Урус-Мартановского, Шалинского, Шелковского и ряда других муниципальных районов, - говорят в аппарате главы и правительства Чечни. В то же время в городах Грозном и Аргуне, а также Веденском, Наурском и Шаройском районах подобных нарушений не выявлено. Глава республики поручил правоохранительным органам начать расследование в отношении 14 чиновников с целью решения вопроса о привлечении их к уголовной ответственности", - рассказали в пресс-службе.

В числе уволенных Кадыровым чиновников - глава администрации Шалинского района Эдуард Закаев. "По его вине в селениях Автуры, Новые Атаги, Дуба-Юрт, Сержень-Юрт и Шали были допущены незаконные отводы сельскохозяйственных земель. Также со своей должности снят замглавы администрации Грозненского района Юсуп Дикиев, в обязанности которого входил контроль за вопросами, касающимися выделения земель в районе. Уволены также руководители 11 муниципальных образований и семь директоров госхозов", - отметил собеседник.

По его словам, глава Чечни отдал распоряжение до 1 мая устранить все выявленные нарушения законодательства и вернуть земли в сельскохозяйственный оборот. Кроме того, все директора госхозов республики выведены за штат, а назначать новых руководителей госхозов в Чечне теперь будет лично министр сельского хозяйства.

Как заявил один из снятых со своей должности чиновников, руководитель госхоза, он фактически выполнял указания районного начальства.

"Надо понимать, что ни один руководитель госхоза, также, впрочем, как и глава села, не может самовольно отводить сельскохозяйственные земли под участки для строительства или другие нужды. Без согласования с руководством района и министерством такие вопросы не решаются. Естественно, районные власти также согласовывают свои решения с вышестоящим руководством. Просто из меня, как и других, сделали "стрелочников" и "козлов отпущения", хотя ни один руководитель в нашей республике не может сказать, что он в той или иной мере не нарушал и не нарушает законов", - утверждает бывший чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Такого же мнения придерживается и один из местных экспертов. "Надо понимать, что чиновники всех уровней связаны друг с другом и никто из них самовольно не решится продавать или передавать земли или какое-либо имущество, если не получит одобрения сверху. Это такая специфическая "вертикаль власти", которую здесь установил Рамзан Кадыров", - сказал он.

По его мнению, "чтобы не получить реальные тюремные сроки, провинившиеся чиновники с радостью выложат немалые суммы".

Это не первый случай массового увольнения чиновников из-за злоупотреблений при распределении земельных участков. Летом 2011 года Рамзан Кадыров неожиданно уволил со своих постов 17 работников администрации города Грозного - заместителей мэра и начальников отделов – за допущенные нарушения, связанные с использованием земельных участков и квартир.

Тогда глава Чечни заявил, что виновных в нарушениях чиновников ждет уголовное преследование, однако никаких судебных разбирательств в связи с незаконными действиями чиновников администрации чеченской столицы так и не было проведено.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей