×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:44, 15 марта 2012

Заявления министра обороны Ирана о сотрудничестве с Азербайджаном неопасны для Армении, считают политологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские эксперты убеждены в том, что заявление министра обороны Ирана об оказании военной помощи Азербайджану не имеет никакого отношения к карабахской проблеме. Политологи считают, что подобное заявление обусловлено стремлением Ирана, оказавшегося сегодня в тяжелом положении, нейтрализовать своих соседей.

В ходе совместной со своим азербайджанским коллегой пресс-конференции 12 марта министр обороны Ирана Ахмед Вахиди заявил: "Иран готов к оказанию всяческой помощи Азербайджану в военной сфере, а также к проведению совместных учений". В свою очередь глава Минобороны Азербайджана Сафар Абиев отметил, что отношения между Азербайджаном и Ираном в военной сфере расширяются и находятся в удовлетворительном состоянии, как и в других областях. Он также заверил, что Азербайджан не будет использовать оружие, закупленное у Израиля, против Ирана.

Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что, несмотря на эти заверения, за последнее время возросло ирано-азербайджанское противостояние.

"Азербайджанскими официальными и неофициальными лицами было сделано некоторое количество невыверенных заявлений, которые вызвали определенное недовольство в Иране. Очевидно, что в Баку это поняли и Азербайджан сегодня пытается загладить впечатление, произведенное на Иран своей прежней риторикой", - считает Искадарян.

Он назвал маловероятным, чтобы речь шла о военном сотрудничестве. "Взаимоотношения между Ираном и Азербайджаном все равно остаются как минимум настороженными", - отметил эксперт.

По словам экс-министра обороны, генерал-лейтенанта Вагаршака Арутюняна, сказанное Вахиди следует воспринимать как действие иранской стороны, направленное на снижение вероятности боевых действий против своей страны.

"Сегодня задача Исламской Республики Иран состоит в том, чтобы приобрести как можно больше союзников или хотя бы нейтрализовать отношения с соседними государствами. Все это надо рассматривать именно в этом контексте", - заявил бывший министр обороны корреспонденту "Кавказского узла".

Арутюнян заметил, что, по его мнению, "политика ИРИ в вопросе урегулирования карабахского конфликта осталась прежней, о чем свидетельствует недавнее заявление министра иностранных дел о том, что Иран видит лишь мирный путь разрешения карабахского конфликта".

По мнению профессора Ереванского госуниверситета, востоковеда Давида Ованнисяна, слова Ахмеда Вахиди о готовности ИРИ содействовать Азербайджану в развитии военной сферы являются лишь выражением доброй воли.

"Это заявление ничего не значит. Сегодня сложилась достаточно тревожная ситуация для ИРИ. В этом плане заявление министра обороны Ирана нацелено на то, чтобы обезопасить свою страну от соседей. Именно через эту призму следует рассматривать это заявление. Сказанное не имеет никакого отношения к нагорно-карабахскому конфликту, так как очевидно, что многие факты указывают на то, что ИРИ удовлетворяет статус-кво в этом вопросе", - заявил ученый корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме того, по словам Давида Ованнисяна, сегодня очевидно, что Азербайджан пытается наладить активное сотрудничество с НАТО, он включен в различные программы альянса. Поэтому, как считает ученый, для официального Баку было бы во многом непоследовательно и абсурдно активизировать военное сотрудничество с ИРИ. Вместе с тем он не исключил, что между двумя странами может иметь место обмен информацией в военной сфере.

Как писал "Кавказский узел", сейчас наблюдаются осложнения в дипломатических отношениях между Ираном и Азербайджаном. 12 февраля посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов был приглашен в МИД Ирана, где ему была вручена нота, в которой сообщалось о причастности Азербайджана к убийствам иранских ученых-ядерщиков. Официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев назвал абсурдной ноту, врученную азербайджанскому послу в Тегеране в связи с арестом в конце 2011 года лиц, связанных с иранскими спецслужбами.

19 января Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана заявило о раскрытии заговора против иностранных общественных деятелей и аресте в конце 2011 года двух граждан Азербайджана Расима Алиева и Али Гусейнова. Третий ключевой участник несостоявшихся терактов Балагардаш Дадашев, по данным МНБ, связанный с иранскими спецслужбами, скрывается в городе Ардебиле в Иране.

17 февраля в Баку был задержан корреспондент иранского телевидения в Азербайджане Анар Байрамлы. Байрамлы обвиняют в незаконном хранении наркотиков, однако брат задержанного уверен, что наркотики были подброшены. В тот же день в Сумгаите правоохранители задержали водителя представительства телевидения Ирана Рамиля Дадашева. В ответ иранская сторона выступила с нотой протеста, призвав власти Азербайджана освободить сотрудников представительства Иранского телевидения.

В то же время, в Нахичевани 7 марта состоялась встреча глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции, на которой они договорились о региональном сотрудничестве.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Персоналии