17 мая 2002, 18:22

Олега Миронова поражает юридическая неграмотность дагестанцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов смущен "юридической неграмотностью дагестанцев, которые потребовали отменить мораторий на смертную казнь для террористов после теракта в Каспийске". Об этом он заявил в Санкт-Петербурге на встрече с журналистами. По его словам, "произошла путаница в понятиях". Мораторий был объявлен на приведение в исполнение смертных приговоров, уже вынесенных судами. Это было установлено указом Президента Бориса Ельцина. Другое дело, что сейчас судам запрещено даже выносить приговоры, связанные со смертной казнью. Конституционный суд РФ принял постановление, что пока во всех субъектах Федерации не будут созданы суды присяжных, ни один суд РФ смертный приговор выносить не может. О.Миронов отметил, что по Конституции, обвинение в таком преступлении предполагает возможность предстать перед судом присяжных. "Постановление Конституционного суда не может отменить ни сам Суд, ни Президент РФ, ни Парламент, так как оно окончательное и обжалованию не подлежит", - подчеркнул О.Миронов.

Вместе с тем он заявил, что Россия вступила в Совет Европы по "волевому решению верхушки власти, Бориса Ельцина и его окружения", а "с населением никто не советовался". Но Уполномоченный по делам человека в России считает, что "раз вступили и взяли обязательства, то их надо выполнять". Он напомнил, что протокол ? 6 о запрете смертной казни Россией до сих пор не ратифицирован. Причем О.Миронов не считает, что в РФ работает принцип "чем жестче наказание, тем меньше преступников", тем более, что террористы сами себя взрывают.

В то же время российский омбудсмэн предлагает исключить наказание в виде смертной казни из трех статей Уголовного кодекса, связанных с посягательством на жизнь общественного, государственного деятеля и работника судебной и правоохранительной системы. По его мнению, они так и так перекрываются 105-й статьей УК (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), что он и предлагал сделать депутатам Государственной думы. Однако, сказал О.Миронов, "чем ближе к выборам, тем меньше вероятность, что смертная казнь будет исключена из УК, так как 72% населения не поддерживает отмену смертной казни". Кроме того, он заявил, что гипотетический выход из Совета Европы тоже будет ущемлять права граждан, так как они лишатся возможности защищать свои права в европейском суде.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей