×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 10 марта 2012

Жители Сочи заявляют о проблемах с подачей электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Энергетики заявили, что всем потребителям в Сочи подключена подача электроэнергии. Однако жители Сочи сообщают о перебоях с подачей электричества и тепла. 

Как сообщал "Кавказский узел", 2 марта в результате действия автоматики на ПС 110 кВ "Пасечная" была отключена воздушная ЛЭП. Без света остались около 17 тысяч человек. 9 марта, по официальной информации, было полностью восстановлено энергоснабжение, нарушенное в результате аварии на подстанции "Пасечная". В то же время горожане сообщают, что подача электричества восстановлена не везде.

Жители улицы Загородная сообщили, что их улицу «запитали» энергией 8 марта вечером. Жители улицы Полтавская сообщают, что свет дали только вечером 9 марта, но до сих пор происходят перебои. Жители улицы Целинная жалуются на то, что у них до сих пор нет света и тепла. Также отмечают отсутствие энергии и пользователи услугами электросетей садового товарищества «Восход» и жители частных домов на 73 км.

Председатель ТОС «Мамайка» Надежда Овчинникова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что сразу после аварии на местных котельных были установлены генераторы, чтобы дать тепло в дома жителей. Всего, по данным председателя ТОС, было установлено около 60 генераторов.

Часть привезенных генераторов были установлены на четырех избирательных участках микрорайона. Поэтому голосование 4 марта на выборах президента РФ прошло без сбоя. Беспрерывно работали видеокамеры, был свет и тепло на избирательных участках.

После выборов был создан оперативный штаб, так как большинство домов оставались лишенными энергии.

"Официально у нас зарегистрированы в микрорайоне 5 тысяч человек, но с учетом людей, которые находятся на отдыхе в санаториях «Зори России» и «Ставрополье», по факту проживают 17 тысяч", - сказала Овчинникова.

Всем жителям администрация района предложила эвакуацию во временное жилище. Предлагались гостиницы, санатории и пансионаты. Но только несколько семей изъявили желание на время ликвидации последствий аварии выехать из своих домов. В настоящее время они пребывают в гостинице «Приморская».

"Несколько семей приняли помощь горячим и детским питанием. Все это организовано администрацией Центрального района, которая держит с нашим ТОСом прямую связь", - сказала Овчинникова.

Председатель ТОС рекомендовала всем, у кого еще нет электроэнергии, а также тем, кто нуждается в гуманитарной помощи, временном жилье, питании обращаться к своим домкомам или председателям квартальных комитетов, которые держат связь с ТОСом, где жителям оказывается посильная помощь. 

По данным энергетиков, в ближайшие дни до 12 марта включительно в домах жителей трех микрорайонов Сочи (Мамайка, Донской и КСМ), возможное введение режима кратковременного ограничения в часы пиковых нагрузок продолжительностью от 4 до 6 часов.

Режим кратковременных разгрузок электросетей в пиковые часы потребления электроэнергии будет отменен при переходе на штатную схему электроснабжения.

Для информирования населения о состоянии электроснабжения продолжает работу телефон «горячей линии» 8-800-100-15-52 и номер телефона сочинского подразделения call-центра компании 007, сообщает сайт ОАО «Кубаньэнерго».

Электроснабжение потребителей по штатной схеме будет обеспечено после пуска нового трансформатора 110 кВ на подстанции «Пасечная», в настоящее время ведется его наладка. Бригады ОАО «Кубаньэнерго» продолжают круглосуточную оперативную работу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обстановка на Центральном пляже. Стоп-кадр видео Андрея Маковозова от 02.09.26, https://t.me/makovozovy/67555 Обилие водорослей на анапских пляжах спровоцировало вопросы об их уборке

Анапские пляжи покрыты водорослями, пишут блогеры. Власти не занимаются очисткой входа в море от водорослей, указали комментаторы.

Читальный зал в библиотеке одной из школ Краснодара. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=33F_yP7XMvU Сбор денег на бронепленку для окон школы вызвал недовольство краснодарцев

Родителей учеников одной из школ Краснодара попросили сдать деньги на бронепленку для окон, рассказал местный житель. Другие краснодарцы, комментируя его рассказ в Telegram, возмутились сбором денег с жителей на обеспечение безопасности школы и усомнились в эффективности такой меры защиты.

Девушка и показания счетчика. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Анонс роста тарифов ЖКХ вызвал недовольство жителей Кубани

С 1 октября плата за коммунальные услуги в Краснодарском крае вырастет в среднем на 9,6%, распорядилось правительство. Жители Кубани, комментируя это решение в Telegram, указали на низкое качество коммунальных услуг и отсутствие сопоставимой индексации зарплат.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Персоналии