×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 7 марта 2012

СКР: смертница, подорвавшая себя в Карабудахкенте, была супругой лидера каспийской группы боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личность смертницы, подорвавшей себя на контрольно-заградительном посту при въезде в село Карабудахкент, установлена.

Напомним, 6 марта вечером в селе Карабудахкент на посту полиции имел место самоподрыв смертницы. В результате взрыва погибли пять полицейских, еще двое получили ранения. Мощность сработавшего взрывного устройства составила около двух килограмм в тротиловом эквиваленте.

Как установили следователи, смертницей была Аминат Ибрагимова, которая являлась супругой лидера каспийской группы боевиков Заура Загирова, убитого в феврале в Дагестане в ходе спецоперации при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

Ранее следователи предполагали, что совершившая самоподрыв женщина могла быть вдовой сына лидера дагестанских боевиков Даудова, который был убит вместе с отцом в феврале этого года во время спецоперации в Карабудахкентском районе республики 10-11 февраля этого года. Был назначен ряд экспертиз, в том числе и генетическая.

Отметим, что Заур Загиров был убит в той же спецоперации, о нем сообщалось тогда как о 23-летнем экс-сотруднике ППС полиции.

В следственном управлении СКР по Дагестану сообщили, что Аминат Ибрагимова родилась в 1986 году, передает РИА "Новости".

"Кавказский узел" писал, что 6 марта вечером в Каспийске также были расстреляны участковый полиции и находящийся у него на приеме мужчина. Минувшей же ночью был убит директор медучилища в Избербаше. В день выборов президента РФ, 4 марта, были обстреляны полицейские, охранявшие избирательный участок в селе Октябрьское Хасавюртовского района республики, погибли трое сотрудников полиции.

Все эти преступления, как считают в МВД Дагестана, совершены боевиками, и активизацию их связывают с борьбой за пост амира, который оказался свободным после гибели главы вооруженного подполья республики Ибрагимхалила Даудова (известного среди боевиков как амир Салих).

С 1 по 7 марта от рук боевиков уже погибло 14 жителей республики, среди которых 11 сотрудников полиции и трое гражданских лиц, говорится в сообщении на сайте МВД Дагестана.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.

Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.