06 марта 2012, 13:26

Заявление президента Республики Армения Сержа Саргсяна по завершении встречи с Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмусеном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дамы и господа, я рад вновь находиться в штаб-квартире НАТО и встретиться с Генеральным секретарем. Регулярные встречи - хороший повод для обмена мнениями по всем аспектам сотрудничества Армения-НАТО, а также для обсуждения вопросов, касающихся региональных проблем и вызовов.

Армения активно сотрудничает во всех сферах партнерства с НАТО. Плодотворно протекает процесс реформ в областях обороны, безопасности и чрезвычайных ситуаций, которые в Армении составляют часть важных внутренних реформ идущих полным ходом.

В этом плане, мы констатировали, что План действий индивидуального сотрудничества Армения-НАТО продолжает оставаться краеугольным камнем наших партнерских отношений. В ноябре прошлого года мы утвердили третий этап этой программы и приступили к реализации ее целей.

Мы обоюдно высоко оценили непрерывный характер диалога Армения-НАТО. В этом плане я подчеркнул важность предстоящей встречи Армения - Северо-атлантический Совет, которая является хорошей возможностью для того, чтобы представить партнерам из НАТО наше восприятие возникших перед Южным Кавказом угроз безопасности и вызовов, наше видение их преодоления.

Я рад, что генеральный секретарь и Альянс, в целом, высоко оценивают усилия Армении в деле сохранения мира и безопасности во всем мире. Мы осознаем, что современные угрозы и вызовы можно преодолеть только общими усилиями. С этой целью мы летом прошлого года утроили численный состав армянского корпуса, участвующего в составе международных сил по содействию безопасности в Афганистане.

Мы обсудили также последние развития переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан категорически отвергает любое предложение по созданию доверия, будь оно направлено на стимулирование регионального сотрудничества, или ослабление напряженности на линии соприкосновения. Например, Азербайджан, к сожалению, против отвода снайперов с передней линии, против расследования инцидентов. Более того, ни на минуту не прекращались призывы к войне. Руководство Азербайджана продолжает сеять ненависть по отношению к армянам. Президент Азербайджана всего несколько дней назад заявил, что врагом номер один азербайджанцев является рассеянное по миру армянство. Это обстоятельство должно удостоиться оценки международного сообщества.

Мы с Генеральным секретарем были едины во мнении, что конфликт должен быть урегулирован исключительно мирными средствами и путем переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Будьте уверены, что окончательное урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно лишь посредством уважения права народов на самоопределение и обеспечения всесторонних гарантий безопасности.

В завершение, хочу подтвердить готовность Армении к продолжению взаимовыгодного сотрудничества с Северо-Атлантическим альянсом.

6 марта 2012 года

источник: Официальный сайт президента Республики Армения

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей