×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:32, 7 марта 2012

Силовики незаконно задержали жителей дагестанского селения Рукель, утверждают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Рукель прошли незаконные обыски и задержания, в СИЗО города Дербента были доставлены Артур Рзаев и Тахмираз Алирзаев, об этом сообщают родственники задержанных и представители дагестанской региональной общественной организации "Правозащита".

За помощью к правозащитникам обратилась жительница селения Хазар Дербентского района Дагестана Айида Рамазанова. По словам женщины, 26 февраля она с мужем, Артуром Рзаевым, находилась в селении Рукель, в доме его родителей.

"Артур Рзаев учится в Египте, где и проживал вместе с женой до января, когда она приехала в Дагестан рожать. 28 февраля Артур должен был возвращаться на учебу - у него уже были забронированы билеты", - цитируют слова женщины представители правозащитной организации.

Как рассказала правозащитникам Айида Рамазанова, рано утром 26 февраля во двор ворвались 15-20 вооруженных людей в масках и стали стрелять в воздух.

"Кроме Артура, меня и месячной дочери, в доме находились его родители, дедушка, сестра и тетя. Ворвавшись в дом, силовики выволокли полураздетого Артура во двор, не дав ему одеться, несмотря на то, что на улице было очень морозно. Там ему связали за спиной руки и поставили лицом к стене. В таком положении, раздетый и со связанными руками, Артур простоял на холоде около двух часов", - рассказала сама Айида.

Женщина заявляет, что затем сотрудники правоохранительных органов приступили к обыску.

"Не предъявив хозяевам никаких бумаг на проведение обыска, они перерыли вверх дном весь дом. При этом они несколько раз спрашивали, в какой именно комнате ночевал Артур. Силовики стали вытаскивать вещи и кидать их на пол, часть вещей, извлекаемых ими из находившегося в комнате сундука, они кидали прямо на лежащего в коляске ребенка, не реагируя на замечания. Все это время я успокаивала плакавшего от холода ребенка и не обращала внимания на то, что происходит в комнате", - утверждает Айида Рамазанова.

По ее словам, спустя некоторое время ей показали некий черный пакет.

"Зная, что в доме нет ничего противозаконного, я открыла пакет. Внутри лежал какой-то газетный сверток. Развернув его, я увидела гранату", - рассказала Айида.

В настоящий момент Артур Рзаев находится в СИЗО Дербента, отмечают в ДРОО "Правозащита". Также представители правозащитной организации заявляют, что кроме Артура Рзаева в селении Рукель 26 февраля был задержан еще один человек.

"Житель этого селения Курхмаз Курбанов сообщил, что в тот же день незаконный обыск был проведен в доме его племянника, Тахмираза Алирзаева. Сам Тахмираз в это время находился на работе в селении Джалган. Перерыв весь дом и не найдя ничего запретного, правоохранители направились в Джалган и забрали Тахмираза с работы. Во время перевозки задержанный был избит, а в карманы ему подкинули гранату и запал", - утверждают в правозащитной организации.

Корреспонденту "Кавказского узла" в следственном комитете по Дербентскому району отказались предоставить информацию о том, были ли возбуждены против задержанных 26 февраля уголовные дела.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями МВД Дагестана и правоохранительных органов города Дербента относительно утверждений о незаконных задержаниях и обысках в селении Рукель.

Напомним, 18 февраля жители Дербентского района Дагестана заявили о незаконных задержаниях в селениях Берикей и поселке Мамедкала.

3 февраля жители селения Гимры сообщили, что сотрудники правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержали трех местных жителей, которых впоследствии избили.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.