05 марта 2012, 16:25

МВД Грузии: пост в Ганмухури обстреляла группа, пришедшая с территории Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принадлежность боевиков, обстрелявших пост грузинских полицейских в селе Ганмухури в ночь с 3 на 4 марта, не установлена. Однако судя по следам, которые оставили нападавшие, эта диверсионная группа пришла с территории Абхазии, сообщил начальник информационно-аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили.

Напомним, 4 марта 2012 года в 3 часа 20 минут шестеро неизвестных открыли огонь в направлении поста грузинской полиции у села Ганмухури Зугдидского района. По данным МИД Грузии, во время нападения были использованы автоматическое оружие и два гранатомета типа РПГ-7. В результате стрельбы, которая продолжалась в течение десяти минут, никто не пострадал. 

По сообщению МВД Грузии, грузинские полицейские открыли ответный огонь, однако точного места расположения стрелявших они определить не могли. Только утром стало ясно, что место перестрелки находится в километре от административной границы между Гальским районом Абхазии и Зугдидским районом Грузии, которому принадлежит поселок Ганмухури.

"Мы не можем однозначно предположить, кто именно обстрелял наших полицейских – российские войска, подразделение так называемых Вооруженных сил Абхазии или же никем не контролируемая криминальная группа. Однако, судя по следам, которые оставили нападавшие, эта диверсионная группа пришла с территории Абхазии", – заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" начальник информационно-аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили.

По его мнению, поскольку в течение десятиминутного боя ни один человек не был ранен, злоумышленники не намеревались нанести физический урон или убить кого-либо.

"Судя по всему, имела место провокация с целью дестабилизировать ситуацию в регионе именно в день проведения выборов президента России. К каким результатам должна была привести эта провокация, мне сказать трудно", – сказал Утиашвили.

Провокация в Ганмухури не выгодна ни Абхазии, ни России, убежден конфликтолог и представитель оппозиционной Республиканской партии Грузии Паата Закареишвили.

"Россия сегодня пытается доказать, что она контролирует ситуацию на территории Абхазии и Южной Осетии, а обстрел поста в Ганмухури – это признак нестабильности, что крайне невыгодно ни Абхазии, ни России. Это может быть выгодно силам, которые устроили в мае 2008 года обстрел автобуса с избирателями, направлявшимися из Гальского района Абхазии в Зугдиди. Как тогда, так и сейчас определенным силам в Грузии выгодно привлечение внимания к конфликтным регионам и демонстрация того, что ситуация на этой территории нестабильна", – сказал Закареишвили.

Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии также выслала своих офицеров на место происшествия, чтобы выяснить обстоятельства обстрела.

"Получив информацию о том, что такой инцидент имел место, миссия наблюдения Евросоюза выслала несколько патрулей в зону происшествия для сбора информации о том, что там могло случиться. К настоящему моменту детали происшествия неясны, а местные источники противоречат друг другу. Миссия будет продолжать работать с теми, кто ответственен за безопасность по обе стороны разделительной линии, чтобы расследовать инцидент", – отметили в тбилисском офисе по связям с общественностью и СМИ миссии наблюдения Евросоюза.

При этом наблюдательная миссия ЕС в своем официальном заявлении предостерегает стороны конфликта от резких заявлений.

"В независимости от того, что произошло, МНЕС призывает стороны воздерживаться от любых высказываний или действий, которые могут быть провокационными. В последние месяцы было замечено вызывающее тревогу увеличение числа событий, связанных с безопасностью в этом районе,  вопрос был поднят МНЕС на предыдущих встречах в рамках механизмов предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ)", – говорится в официальном заявлении, опубликованном 5 марта на официальном сайте миссии ЕС.

Кроме того, как говорится в заявлении, "миссия будет продолжать внимательно следить за событиями на месте и посредством «горячей линии» сотрудничать со всеми участниками встреч МПРИ, чтобы поддерживать безопасность и стабильность для людей, живущих вблизи административной границы".

Посол США в Грузии Джон Басс заявил, что будет ожидать дальнейшую информацию от МНЕС, и добавил, что видит необходимость увеличить количество наблюдателей Евросоюза в зоне конфликта.

"Я ознакомился с информацией о нападении на грузинский пост. Это действительно вызывает беспокойство. Любое проявление насилия на административной границе вызывает обеспокоенность. Мы ждем информации МНЕС, но какой бы она ни была, по обе стороны административной границы должны знать о необходимости проявлять сдержанность, а не силовые действия", – отметил Джон Басс. 

В то же время Абхазия опровергает свою причастность к обстрелу в поселке Ганмухури.

Сухум не имеет ничего общего с произошедшей в Ганмухури стрельбой, заявил координатор силовых структур Гальского района Абхазии Лаврентий Миквабия. По его словам, 4 марта в период с пяти до шести часов "были слышны звуки двух взрывов и стрельбы из автоматического оружия".

Миквабия считает, что Грузия должна искать нападавших на своей территории, передает агентство "Апсныпресс". 

"Кавказский узел" писал, что в настоящее время Евросоюз является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии, после того как миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ прервали свою работу в этой стране в 2009 году из-за позиции России. Наблюдатели ЕС действуют в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. 12 сентября 2012 года Совет Евросоюза принял решение продлить на один год мандат своей миссии наблюдателей в Грузии.

Также сообщалось, что 30 ноября 2011 года в Гали состоялась 32-я встреча по предотвращению инцидентов между Грузией и Абхазией в рамках МПРИ под председательством ООН. Участники еще раз обсудили вопрос о свободном передвижении по мосту Ингури, отметили значимость совместных усилий по борьбе с преступностью, а также предложили конкретные идеи для последующего рассмотрения.

Договоренность о начале проведения в Гале пятисторонних встреч с участием представителей Абхазии, Грузии, России, ЕС и ООН в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты была достигнута в ходе шестого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье 1 июля 2009 года. Женевские дискуссии проводятся после грузино-российской войны августа 2008.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей