В Грузии депутаты проголосовали за увеличение срока обязательной военной службы
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Депутаты парламента Грузии в третьем чтении утвердили поправки в закон "О военной обязанности и военной службе", предусматривающие увеличение срока обязательной военной службы с 12 до 15 месяцев.
Как сообщал "Кавказский узел", с инициативой изменений в законодательстве выступило Минобороны Грузии. Парламент республики 17 февраля в первом чтении проголосовал за поправки в закон, предусматривающие увеличение срока обязательной военной службы. 28 февраля депутаты проголосовали за поправки во втором чтении.
Сегодня за инициированные Министерством обороны Грузии поправки единогласно проголосовали 79 депутатов, передает ИА "Новости-Грузия".
"Действующий ныне срок 12 месяцев недостаточен для соответствующей подготовки лиц, призванных для прохождения обязательной военной службы", - говорится в пояснительной записке министерства обороны к законопроекту.
Согласно законопроекту, продление срока обязательной службы не будет касаться новобранцев, призванных перед внесением поправок, передает "Грузия online".
После подписания законопроекта президентом Грузии Михаилом Саакашвили и опубликования на сайте «Законодательного вестника» поправки вступят в силу.
"Кавказский узел" ранее писал, что с 1 января 2011 года вступили в силу принятые парламентом поправки, согласно которым граждане Грузии, не прошедшие обязательную военную службу, не могут стать гражданами другой страны.
Осенний воинский призыв в Грузии завершился на десять дней раньше установленного срока. На службу было призвано около 7,6 тысячи человек. За весь 2011 год, в ходе весеннего и осеннего призывов, на обязательную военную службу в Грузии было призвано около 13 тысяч человек. Вооруженные силы страны имеют общую численность примерно 33 тысячи человек. Мобилизационный резерв – порядка 100 тысяч.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
















