01 марта 2012, 01:20

Защита Мирзаева обжалует решение Мосгорсуда в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд оставил без изменения решения Замоскворецкого районного суда в отношении чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Защита подсудимого намерена обжаловать решение Мосгорсуда в Европейском суде по правам человека.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 февраля Замоскворецкий суд Москвы принял решение о продлении до 1 апреля срока содержания под стражей Расула Мирзаева, ранее отпущенного под залог 100 тысяч рублей и подписку о невыезде, а также вернул в прокуратуру уголовное дело Мирзаева. Московский городской суд признал законным решение о возвращении прокурору дела в отношении Мирзаева.

Потерпевшие: продление срока содержания под стражей Мирзаева обосновано

Рассмотрение кассационных жалоб защиты Мирзаева началось с полуторачасовым опозданием. Слушание проходило с двумя перерывами, в ходе которых коллегия из трех судей Мосгорсуда удалялась в совещательную комнату для вынесения решений по двум жалобам адвоката Алексея Гребенского. Сам Расул Мирзаев во время перерывов садился в угол "клетки" так, что на экране, установленном в зале суда для осуществления видеоконференцсвязи, его не было видно, а на вопросы судей  отвечал тихим голосом.

На заседании присутствовал отец погибшего Ивана Агафонова Александр Агафонов. До начала слушания он читал книгу в коридоре суда и ни с кем не общался. Во время перерывов Александр Агафонов общался с журналистами, а на вопросы судей отвечал спокойно и немногословно, поддерживая позицию своего представителя Оксаны Михалкиной.

В начале слушания судьи зачитали суть кассационных жалоб Алексея Гребенского.

Мирзаев поддержал в полной мере доводы своего защитника о том, что имеет регистрацию на территории Дагестана, который входит в Российскую Федерацию. "Я не собирался скрываться, я сам пришел с повинной. У меня болеет мать и жена с дочерью на иждивении", - сказал с экрана Мирзаев.

"В клубе "Гараж" (ночной клуб в Москве, возле которого произошел конфликт между Мирзаевым и Агафоновым. - Прим. "Кавказского узла") Мирзаев находился не с женой и дочерью, а с совершенно посторонней женщиной", - отметила в свою очередь представитель потерпевших.

Потерпевшие и гособвинитель возражали против отмены решения о продлении срока содержания под стражей Мирзаева, назвав его законным и обоснованным.

Михалкина: заработок Мирзаева не облагался налогом, что может квалифицироваться по ст. 198 УК

Родители Ивана Агафонова и их представитель в суде Оксана Михалкина заявили, что Мосгорсуд подтвердил "восторжествовавшую в Замоскворецком суде справедливость".

"Замоскворецкий суд вернул дело прокурору, исходя из фактических обстоятельств, учитывая личность обвиняемого и то, что он совершил преступление, направленное против личности, и совершил его общественно опасным способом", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" позицию потерпевшей стороны Оксана Михалкина.

Кроме того, на заседании прозвучало мнение о том, что судом не было установлено имущественное положение Мирзаева. "Несмотря на то, что официально он нигде не работал, всем известно, что он участвовал в боях без правил, чего он и сам не отрицает. Соответственно, деньги, которые Мирзаев получал за участие в них, подоходным налогом не облагались, - сказала она. - А значит, его действия содержат признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 Уголовного кодекса РФ, санкция по которой предусматривает до одного года лишения свободы, а в случае установления факта, что суммы неуплаты имели многократный размер, санкция - до трех лет".

Обвинение намерено добиваться проведения дополнительных экспертиз

Во время обсуждения жалобы на возвращение дела прокурору, сторона защиты также не отступила от своей позиции о незаконности решения Замоскворецкого суда.

Потерпевшие были лишены полноценного участия в судебном расследовании

В свою очередь государственный обвинитель и потерпевшие заявили суду, что ходатайствовали о назначении дополнительной экспертизы, а сбор доказательств проводится во время предварительного следствия, когда дело еще находится у прокурора.

"Потерпевшие были лишены полноценного участия в судебном расследовании, поэтому решение о возвращении дела в прокуратуру законно и обосновано", - пояснила гособвинитель.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Оксана Михалкина, сторона потерпевших намерена добиваться проведения дополнительных экспертиз. "Мы будем их заявлять на стадии предварительного следствия. Будем ходатайствовать о проведении дополнительной комплексной судебно-медицинской экспертизы для выяснения силы и точности удара, нанесенного Мирзаевым в область головы Агафонова", - заявила она.

Он бьет как спортсмен, нацеленный на то, чтобы с одного удара отправлять противника в нокаут

По словам Михалкиной, также будет выясняться вопрос о том, "применял ли Мирзаев в момент удара Агафонова свои профессиональные навыки, что относится к вопросу о повышенной ответственности спортсменов, потому что его руки - это его оружие".

"Он (Мирзаев) не может бить как обыватель, он бьет как спортсмен, нацеленный на то, чтобы с одного удара отправлять противника в нокаут. Он использует силу удара одновременно с неожиданностью удара, а именно с левой руки, потому что Мирзаев - "левша". У него удар поставлен профессионально на то, чтобы причинить человеку тяжкий вред здоровью, но спортсмены тренируются в защитных шлемах, а Иван Агафонов был безоружен", - констатировала Михалкина.

Представитель потерпевших напомнила, что срок предварительного расследования по делу продлен до 8 июля 2012 года, в этот срок потерпевшие намерены заявить ходатайство о проведении экспертизы.

"Я думаю, что еще будут устанавливаться очевидцы этого преступления, потому что не все лица установлены и допрошены в ходе первого предварительного следствия, и все эти недостатки будут устранены, и дело будет направлено в суд", - добавила адвокат потерпевших.

Защита: новое обвинение не основано на реальных обстоятельствах, которые имеются в материалах дела 

Защита Мирзаева сочла решение судебной коллегии Мосгорсуда "очередным вопиющим случаем беззакония" по отношению к подсудимому. Сторона защиты считает, что никаких оснований для возвращения дела прокурору и переквалификации обвинения Мирзаеву не было.

"Человек обвинялся по 109 статье УК, а через час стал обвиняться по 111 статье УК. Были проигнорированы все материалы дела. Обвинение, которое было предъявлено по 111 статье УК, не основано на материалах дела, то есть все, что следствие расследовало в течение полугода, не принято во внимание, следователь предъявил обвинение из соображений того, чтобы оставить Мирзаева под стражей. На реальных обстоятельствах, которые имеются в материалах дела, новое обвинение не основано. Это решение будет обжаловано", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Расула Мирзаева Алексей Гребенской.

Если бы было возможно, на Мирзаева "повесили" бы еще десяток статей УК

Кроме того, высказывания обвинения (высказывания представителя потерпевших - прим. "Кавказского узла" от 1.03.2012) относительно имущественного положения Мирзаева и признаков состава преступления по ст. 198 УК Алексей Гребенской назвал "бредом". "Я на такое даже реагировать не могу. Если бы было возможно, на Мирзаева "повесили" бы еще десяток статей УК", - ответил защитник спортсмена.

Адвокат заявляет о нарушении при рассмотрении кассационных жалоб

Защита спортсмена обжаловала постановления о продлении срока содержания под стражей до 1 апреля 2012 года и о возвращении дела прокурору для внесения уточнений и дополнений. 

Гребенской отметил, что подобного решения Мосгорсуда он ожидал, и назвал это "продолжением беззакония, которое творится на всем протяжении этого уголовного дела".

"Для меня это этап, который необходимо пройти для обращения в Европейский суд по правам человека. Я не вижу другой возможности найти в России справедливости по этому делу", - пояснил свои намерения Гребенской.

По словам адвоката, в процессе рассмотрения его кассационных жалоб имело место процессуальное нарушение.

"В Мосгорсуде была оглашена только результативная часть определения, а само определение оглашается в полном объеме в момент его вынесения, то есть в процессе, а в данном случае судом было допущено нарушение", - конкретизировал представитель стороны защиты.

Алексей Гребенской уточнил , что не будет обжаловать в кассационной инстанции решение о продлении срока содержания под стражей его подзащитного до 17 мая.

"С учетом того, что это решение уже вступило в законную силу, я буду его обжаловать только в надзорном порядке, но в большей степени меня интересует возвращение дела прокурору, потому что продление срока - это следствие того, что произошло", - сказал он.

"Знач, сколько одиозных решений суд уже вынес по этому делу, я решил больше не растрачивать силы. Позиция суда по этому делу мне понятна, поэтому буду "бить" туда, где есть реальные нарушения, которые суд проигнорировал. Если в надзорной или кассационной инстанции судьи признают, что были допущены нарушения при возвращении дела прокурору, то это автоматически влечет и незаконность тех действий, которые были совершены в последствии", - рассказал адвокат.

Конфликт между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 года скончался. Изначально спортсмен обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, однако 12 января следствие переквалифицировало статью на более мягкую - "Причинение смерти по неосторожности". 16 февраля Мирзаеву вновь было предъявлено первоначальное обвинение.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей