01 марта 2012, 00:47

В Краснодаре эколог Сурен Газарян заявляет о полицейской слежке за его домом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С утра 29 февраля у дома члена "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурена Газаряна в Краснодаре дежурит автомобиль с тремя сотрудниками уголовного розыска Туапсинского района, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам эколог.

В начале ноября 2011 года группа активистов, среди которых были члены "Экологической вахты по Северному Кавказу", партии "Яблоко" и движения "Солидарность", провели общественную экологическую инспекцию территории государственного лесного фонда, прилегающего к предполагаемой даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Как рассказывали участники акции, "для того чтобы попасть на территорию, которая по закону является общедоступной, активистам пришлось демонтировать одну из секций забора, который был построен вокруг дачи губернатора на землях лесного фонда в 2011 году". В ходе инспекции, по данным ее участников, было установлено, что при строительстве незаконного забора были вырублены десятки деревьев, включая пицундскую сосну, внесенную в Красную книгу России. Однако по факту демонтажа части забора по обращению директора ЗАО "Агрокомплекс" Юрия Горелова в Туапсе было заведено уголовное дело.

Утром 29 февраля Сурену Газаряну заявили о необходимости его привода в УВД Туапсе для допроса по уголовному делу по факту порчи забора на территории лесного фонда вблизи дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Газарян сказал корреспонденту "Кавказского узла" , что оперативники из уголовного розыска дежурят возле дома весь день.

" 29 февраля привезли постановление о приводе в Туапсе по делу о повреждении забора на даче Ткачева. Я договорился со следователем, что приеду сегодня, 1 марта, к 14 часам. Но полиция продолжает дежурить. Подозреваю, что они хотят насильно меня доставить, как только я утром выйду из дома", - добавил Газарян.

По его словам , уголовное дело было передано из органов дознания в ведение капитана юстиции, следователя Полховой в связи с его переквалификацией на более тяжкую статью – с части 1 статьи 167 (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба) на часть 2 той же 167 статьи УК РФ (те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия). При этом эколог подчеркнул, что повестки от следователя Полховой, которая ведет дело, он не получал. "Они сразу приехали с постановлением о приводе", - отметил Газарян.

В 22.27 29 февраля Сурен Газарян в своем блоге в «Живом журнале» разместил пост "Я не стану предвыборной жертвой. Полиция бережёт меня даже ночью".

"Явились утром, я еще спал. Громко постучали в окно. Мальчик сказал - уголовный розыск и показал постановление о приводе для проведения следственных действий в Туапсе. Там написано: из материалов уголовного дела следует, что я и Женя Витишко (член совета "Эковахты" и председатель Туапсинского отделения партии "Яблоко" Евгений Витишко. – Прим. "Кавказского узла") скрываемся за пределами Туапсинского района. При этом я живу в Краснодаре и не скрываюсь, а Женя живет в Туапсе, и вчера был в кабинете у следователя, - пишет эколог. - Позвонил следователю и договорился, что сам завтра приеду. Дети шли из школы и видели, что машина с полицейскими все еще стоит. Стемнело, сосед звонит и говорит - они ночевать собрались. Вышел сфотографировать машину. Они тоже вышли и грозно направились в мою сторону. Зашел домой. Ходят теперь кругами вокруг. Не иначе, как утром снова хотят меня разбудить".

Как рассказал Газарян корреспонденту "Кавказского узла", примерно через час после появления этой записи и фотографии в «ЖЖ» машина с полицейскими уехала, однако он не исключает, что они просто заехали за угол и утром вернутся. Также Газарян полагает, что ему и Евгению Витишко сегодня может быть объявлено о привлечении их в качестве обвиняемых "по делу о порче губернаторского забора".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранительных органов относительно этого уголовного дела, а также заявлений Газаряна о слежке за его домом.

Отметим, что часть 2 статьи 167 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей