×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:28, 29 февраля 2012

Опубликован список погибших при обрушении жилого дома в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По последним данным МЧС, в результате обрушения подъезда жилого дома в Астрахани погибли 10 человек. Среди них Вячеслав Членов, который, по одной из версий следствия, мог быть причастным к взрыву.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля днем в Астрахани обрушились девять этажей во втором подъезде дома, расположенного на улице Николая Островского. Ранее сообщалось, что 26 человек было спасено из-под завалов, семь человек были госпитализированы. Погибших спасатели начали находить только ночью. Число жертв составило десять человек. Все они опознаны.

"В списке погибших: продавцы - Герасимова Валентина Викторовна и Малышева Елена Владимировна, Захаркина Наталья Валерьевна, 1945 года рождения, Якубов Камиль Идрисович, 1954 года рождения, Шичкина Нина Александровна, 1939 года рождения, Митькова Зульфия Рафиковна, 1972 года рождения, Шаяхмедов Рафаэль Растямович, Членов Вячеслав Алексеевич, 1958 года рождения, Байбекова Физа Н., Дьячкова Людмила Васильевна, 1954 года рождения", - говорится в сообщении на сайте МЧС по Астраханской области.

Следствие полагает, что причиной взрыва, повлекшего обрушение жилого дома, могла стать попытка суицида одного из жильцов. Также в числе основных версий рассматривается взрыв бытового газа, версию террористического акта следствие считает маловероятной.

"Родственники опознали среди погибших под завалами рухнувшего дома в Астрахани тело 54-летнего Вячеслава Членова, который, по одной из версий следствия, мог быть причастным к взрыву", - цитирует представителя следственного управления Следственного комитета (СК) России по Астраханской области РИА "Новости".

"Тело Вячеслава Членова действительно обнаружено под завалами. Более подробную информацию на данный момент сообщить не могу", - заявила официальный представитель СК России по Астраханской области Анна Каняева, уточнив, что тело погибшего было обнаружено последним, десятым.

О том, что Членов неоднократно угрожал жителям дома взорвать подъезд, пустив бытовой газ, рассказал, в свою очередь, источник в правоохранительных органах. По его данным, гражданин состоял на психоневрологическом учете, передает "Интерфакс".

В Астраханской области сегодня объявлен день траура в память о погибших. Указ об этом 28 февраля подписал глава региона Александр Жилкин.

Напомним, что жильцы обрушившегося подъезда жилого дома получили материальную помощь в размере 10 тысяч рублей, семьям погибших власти обещают выделить по одному миллиону рублей. Власти пообещали, что все жители обрушившегося в Астрахани дома будут переселены в новое жилье.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии