28 февраля 2012, 18:10

В Кабардино-Балкарии установлены камеры видеонаблюдения на 353 избирательных участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии на 353 избирательных участках помимо камер видеонаблюдения установлены также программно-аппаратные комплексы (ПАК) для обеспечения видеотрансляции процедуры голосования и подсчета голосов в режиме он-лайн. На трех участках, расположенных в зданиях больниц, согласно решению избиркома республики, камеры устанавливаться не будут.
 
Как рассказала заведующая сектором по связям с общественностью и информатизации Министерства промышленности Лиана Боготова, компания завершила работы по установке веб-камер для обеспечения организации видеотрансляции с использованием сети Интернет в режиме реального времени.

"Программно-аппаратные комплексы для видеонаблюдения на избирательных участках состоят из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием. Все компоненты комплекса были отобраны в результате специально проведенного тестирования на качество и надежность работы", - пояснила Боготова.

Оборудование на участках установлено таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая  - показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчёта использованных избирательных бюллетеней, уточнила представитель «Ростелекома».

Благодаря реализации программы по оснащению веб-камерами избирательных участков Кабардино-Балкарии, компания "Ростелеком" проложила дополнительно к запланированным по инвестиционному плану 2012 года более 27 км оптоволоконных  линий связи к сельским населенным пунктам Баксанского, Урванского, Прохладненского районов республики.

Одновременно в республике сформирован корпус наблюдателей "За чистые выборы". В него вошли на добровольных началах 356 человек, по числу избирательных участков, которые смогут наблюдать за ходом выборов по всей республике. 

В число наблюдателей вошли молодые люди с юридическим образованием, не состоящие ни в одной из партий. 

Работой корпуса руководит координационный совет, в состав которого входят представители общественной организации «Ассоциация юристов Кабардино-Балкарии». Для наблюдателей будут организованы обучающие семинары. 

"В соответствии с законом, наблюдатель может присутствовать на избирательном участке только при условии наличия направления от одного из кандидатов на должность президента России, либо от политической партии, которая выдвигает своего кандидата. Поэтому координационный совет корпуса наблюдателей "За чистые выборы" направил письма всем кандидатам, претендующим на должность президента России с предложением предоставить наблюдателям корпуса направления на избирательные участки", - рассказала председатель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Анна Целоусова. 

Она подчеркнула, что наблюдатели являются абсолютно независимыми и объективными. Работа их оплачиваться не будет, никаких поощрений и иных стимулов, способствующих  возникновению заинтересованности наблюдателей в исходе выборов, нет.

Отметим, что 4 марта помимо выборов президента России в Нальчике пройдут выборы депутатов горсовета. В них примут участие представители пяти партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Правое дело".

"Кавказский узел" писал о подготовке других регионов к выборам президента России 4 марта 2012 года. В частности, веб-камеры для ведения онлайн-трансляции хода голосования и подсчета голосов устанавливаются на избирательных участках в Калмыкии, Ингушетии, Чечне, Дагестане. Также камеры видеонаблюдения установлены на 155 избирательных участках Адыгеи. В Карачаево-Черкесии такими камерами оборудованы 182 избирательных участка.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей