26 февраля 2012, 14:03

Заявку в Книгу рекордов России подала сочинская семья, с 1962 года стоящая в очереди на получение жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья Кожевниковых из Сочи подала заявку в оргкомитет Книги рекордов России. Семья стоит в общегородской очереди на получение жилья с  1962 года, однако жилплощадь до сих пор не получена, утверждает глава семейства Геннадий Кожевников.

«На семейном совете мы решили войти в Книгу рекордов России. Мы уже подали заявку и ждем опубликования нашего случая», - говорит Геннадий Кожевников.

Семья Кожевниковых стоит в общегородской очереди 50 лет

По словам Геннадия Кожевникова, квартиру размером 15,5 кв.м в деревянном многоквартирном бараке, находящемся в переулке Рабочем, в 1948 году получил его дед по отцовской линии, сотрудник морского порта Александр Кожевников.

Барак был специально построен для работников морского порта Сочи. В 1962 году семья встала  в общегородскую  очередь по улучшению жилищных условий.

 Александр Кожевников умер, место в очереди отошло его сыну Павлу Кожевникову, который скончался в 1993 году.

Далее место передалось Геннадию Кожевникову, который ежегодно проходил перерегистрацию в квартирно-правовой службе города. За полвека семья пополнилась – улучшения жилищных условий ждут шесть человек.

В 2009 году деревянный барак, в котором жила семья Кожевниковых, сгорел из-за неисправности проводки.

Как утверждает Геннадий Кожевников, спустя полгода после пожара мэр Сочи Анатолий Пахомов подписал распоряжение о «включении семьи Кожевниковых в льготный список на внеочередное получение социального жилья».

Однако по-прежнему семья продолжает оставаться без жилья, несмотря решение суда с требованием предоставить семье Кожевниковых жилплощадь из расчета 8 кв. метров на человека.

Построенные для волонтеров квартиры достанутся очередникам

Проблема предоставления социального жилья в Сочи по-прежнему является одной из самых актуальных. По словам чиновников, решить ее удастся, в том числе благодаря жилому фонду, который будет построен в рамках подготовки к Олимпиаде-2014.

Всего в общегородской очереди на получения жилья в Сочи стоят 30 000 человек, говорит директор МУП «Квартирно-правовая служба города» Анна Дремова.

«Сейчас в Сочи нет свободного социального фонда. Планируется расселить очередников и льготников после Олимпиады 2014 года, когда освободится жилье, которое строится сегодня для волонтеров», - отмечает мэр Анатолий Пахомов.

В частности, десять тысяч квартир для волонтеров на улице Таврической и Урожайной в Адлере построит ОАО «РЖД», после Олимпиады квартиры отойдут очередникам, говорит главный архитектор города Олег Шевейко.

«Дома для волонтеров будут располагаться не только на Таврической и Урожайной улицах в Адлере, но и на улице Акаций, на Ачишховской улице в поселке Красная Поляна, на улице Защитников Кавказа в поселке Эсто-Садок. А также на Тепличной улице в селе Раздольном Хостинского района», - добавляет председатель экологического совета при главе города Владимир Остапук.

Все новостройки после Олимпиады будут использованы для расселения очередников.

«Квартиры из социального фонда переводятся в разряд служебных»

Однако многодетные семьи Божковых, Ревенко, Скиба, Пономаревых считают, что социальные квартиры в Сочи строят в достаточном количестве для того, чтобы расселить всех нуждающихся очередников.

Представители семьи Джамбурия утверждают,  что им известны случаи, когда прибывающие из других городов граждане по договору с администрацией устраиваются временно или фиктивно на муниципальную службу: дворниками, водителями, клерками.

После этого они якобы получают служебное жилье, затем по решению суда или постановлению главы города переводят служебные помещения в социальный фонд и приватизируют жилплощадь.

В распоряжении корреспондента «Кавказского узла»  есть копии постановлений главы города о переводе социального жилья в новостройках в служебное пользование, предоставление его чиновникам администрации.

Сам глава города, который подписывает распоряжения о переводе социального жилья в разряд служебного, объясняет свои действия тем, что муниципальные служащие не должны нуждаться и обеспечиваться жильем в первую очередь.

В службе судебных приставов на исполнении находятся несколько десятков решений судов, по которым суд обязывает администрацию предоставить жилье очередникам.

Однако исполнить эти решения невозможно, так как социальное жилье в новостройках переводится главой города в разряд служебного жилья, отмечает заместитель начальника службы судебных приставов Центрального района Сочи Сергей Харланов.

Главе города Анатолию Пахомову ранее выносилось предписание о недопустимости перевода всего социального жилого фонда в служебное пользование, сообщили в прокуратуре города.

«Предоставление служебного жилья - дело нужное. Но только нельзя его предоставлять людям, которые в жилье не нуждаются и, приезжая в Сочи, устраиваются на работу с одной целью - бесплатно получить жилье, приватизировать его и тут же уволиться. И это в то время как старейшие сотрудники администрации, учителя, врачи и другие работники бюджетных сфер годами стоят в очереди», - говорит первый секретарь Сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями администрации города Сочи по поводу ситуации с семьей Кожевниковых и информации о переводе социального жилья в категорию служебного.

Ранее «Кавказский узел» писал, что в Сочи полностью закрыта очередь ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в жилье.

В сентябре 2011 года городское собрание Сочи приняло решение о бесплатном предоставлении земельных участков на территории города-курорта размером от 100 до 1 тыс. кв. м многодетным семьям для строительства жилья.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей