×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:55, 25 февраля 2012

В Абхазии раненый охранник президента пока пребывает в коме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние Тенгиза Пандария – сотрудника личной охраны президента Абхазии, получившего тяжелые ранения в голову в результате теракта 22 февраля, остается стабильно тяжелым. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщила главный врач Республиканской больницы Наргиза Харчилава.

По ее словам, пострадавший пока в коме, периодически его подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. У Тенгиза Пандарии открытая черепно-мозговая рана. Ему сделана сложная операция, и в настоящее время он в реанимации. 

Пока, по словам главврача, сложно делать какие-то прогнозы. «Надо ждать, как организм будет справляться с этой патологией, и дальнейшее лечение будет зависеть от состояния больного», - сказала Харчилава.

Напомним, что 22 февраля в результате покушения на президента Александра Анкваба погиб один сотрудник личной охраны Ремзик Цугба, двое других Тенгиз Пандария и Нодар Силагава получили ранения. Состояние Силагавы не вызывает опасений.

Генпрокуратура Абхазии возбудила уголовное дело по трем статьям УК Абхазии: "Посягательство на жизнь государственного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной и политической деятельности, а также из мести за такую деятельность", "Покушение на убийство двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, совершенное общеопасным способом", а также "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств, совершенное организованной группой".

Создана межведомственная следственно-оперативная группа, в составе которой следователи генпрокуратуры, Службы госбезопасности, а также оперативные сотрудники МВД и СГБ.

Группа  проводит оперативно-следственные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления. Как сообщает генпрокуратура, выдвинуты и проверяются ряд следственных версий о лицах и мотивах совершенного преступления. Назначены криминалистические экспертизы по обнаруженным на месте происшествия боеприпасам, оружию и другим следам преступления.

«Для  координации деятельности следственно-оперативной бригады создан штаб при генеральном прокуроре РА, задачами которого является организационное и материально-техническое обеспечение, обобщение и анализ информации, подготовка конкретных мероприятий по деятельности следственно-оперативной бригады», - уточнили в генпрокуратуре

По информации Службы госбезопасности, рассматривается несколько версий, которые в интересах следствия пока не оглашаются. «По выдвинутым версиям ведется работа», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник в СГБ.

Пока задержанных по подозрению в совершении этого преступления нет.

В связи с покушением на президента пограничная служба Абхазии работает в усиленном режиме.

Государственная граница Абхазии с Грузией по реке Ингур практически закрыта. Пересекать ее могут только сотрудники Ингурской гидроэлектростанции и сотрудники международных организаций. Что касается границы с Краснодарским краем по реке Псоу, то там движение не прекращалось, усилен лишь паспортный контроль и досмотр.

Отметим, что это было уже шестое покушение на Анкваба, который ранее занимал пост премьер-министра, затем вице-президента Абхазии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Персоналии