Митинг против режима КТО в селении Гимры Унцукульского района Дагестана. 14 января 2012 г. Фото: Шамиль Магомедов, www.odnoselchane.ru

23 февраля 2012, 16:58

В Дагестане житель селения Гимры заявил, что его похитили полицейские

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Гимры Унцукульского района Магомед Гамзатов, которого 21 февраля похитили неизвестные вооруженные лица в камуфляжной форме и масках, заявил, что к преступлению причастны сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, впервые информация о похищении 40-летнего Магомеда Гамзатова поступила 21 февраля от жены Гамзатова - Аминат Абдурахмановой. Она рассказала, что ее мужа в неизвестном направлении увезли неизвестные вооруженные люди. Вечером того же дня местные жители перекрыли трассу "Махачкала - Ботлих", потребовав от властей сообщить о судьбе похищенного. Протестная акция прекратилась, когда стало известно о освобождении Гамзатова.

"Рано утром в мой дом ворвались около десяти неизвестных вооруженных лиц в камуфляжной форме и масках, в последующем мне стало известно, что это были полицейские. Вели они себя грубо и агрессивно, никаких документов не предъявили. Полицейские спросили, знаю ли я, где находится Магомед Сулейманов. Я ответил, что нет. После чего полицейские потребовали, чтобы я оделся, затем меня посадили в машину. Там мне надели наручники и мешок на голову", - рассказал Гамзатов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам собеседника, хотя он и не видел, куда едет машина, но по отрывкам разговоров понял, что его везут в ОВД соседнего Гергебильского района. Уже в здании этого ОВД, как рассказал Гамзатов, допрос продолжился. "Меня снова спросили о Сулейманове и других лицах, которых я не знал. Мои ответы не понравились полицейским, но давления они на меня не оказывали. Допросы продолжались через каждый час, уже к вечеру сказали, что меня повезут в Махачкалу", - продолжил Гамзатов, добавив, что полицейские ему угрожали.

Гамзатов считает, что его последующее освобождение было вызвано митингом односельчан, которые перекрыли дорогу республиканского значения "Махачкала - Ботлих". "Приблизительно в 22.00 из отрывков разговоров полицейских я понял, что односельчане начали предпринимать определенные меры. Через несколько минут ко мне зашли полицейские. Они сказали, что скоро меня освободят. Мне ничего не объяснили и не извинились. Скоро меня посадили в машину, которая выехала на трассу. Тут с меня сняли наручники и мешок с головы, вернули мобильный телефон. Затем меня высадили прямо на дорогу, порекомендовав много не разговаривать", - сообщил Гамзатов.

Собеседник также заявил, что не намерен куда-либо обращаться с жалобами, поскольку не видит в этом смысла: "Я еще не помню случая, чтобы власть прореагировала должным образом на подобные заявления".

В дежурной части ОВД Гергебильского района отказались от комментариев произошедшего.

Отметим, 22 февраля стало известно, что из ОВД Кизилюртовского района отпущены на свободу 29 жителей селения Комсомольское, задержанных 21 февраля. В ОВД остаются под стражей еще трое сельчан. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал житель Комсомольского Магомед Магомедов. Ранее в дежурной части заявляли, что ничего не знают о задержаниях, то же самое сказали и в пресс-центре МВД Дагестана.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей