23 февраля 2012, 09:40

В суд направлено дело двух жителей Ставропольского края, подозреваемых в участии в серийных убийствах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух жителей Ставропольского края, обвиняемых в причастности к действиям преступной группы, члены которой в 2000-2006 годах в городе Пятигорске совершили серию убийств. Эту группу возглавлял осужденный ранее житель Пятигорска Валерий Попов.

Напомним, Валерий Попов в марте 2010 года Ставропольским краевым судом был приговорен к пожизненному заключению. Расследование дела в отношении членов группировки Попова было завершено главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в феврале 2010 года. На счету группировки, как установили тогда следователи, 10 умышленных убийств в различных городах Ставропольского края и на территории Карачаево-Черкесии.

Обвиняемые длительное время находились в международном розыске.

Владимир Мохонченко занимал должность начальника отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной власти и управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Ставропольского края. Используя свое служебное положение, как установило следствие, он оказывал содействие Попову, скрывая следы преступлений и препятствуя раскрытию одного из ранее совершенных членами группировки убийств.

Алексей Шаталов, как считают следователи, в 2005 и 2006 годах совершил в составе группировки четыре убийства, действуя в качестве непосредственного исполнителя. Ранее Шаталов был задержан, при этом получил огнестрельное ранение и был помещен на стационарное лечение в Пятигорскую горбольницу, откуда совершил побег.

Шаталов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных шестью статьями Уголовного кодекса РФ - "Бандитизм", "Убийство двух и более лиц", "Приготовление к убийству", "Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств", "Незаконное приобретение и хранение наркотических средств", "Побег из-под стражи".

Мохонченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями  "Бандитизм", "Приготовление к убийству" и "Злоупотребление должностными полномочиями".

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края.

Позиция обвиняемых и стороны их зашиты пока неизвестна.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2011 года в суд было направлено еще одно уголовное дело в отношении пяти участников группы Попова, в том числе и ее лидера - Валерия Попова, Петра Бутько, Андрея Геруса, Павла Шестакова и Алексея Муравьева. По этому уголовному делу Попову и Бутько, которые ранее уже были осуждены на длительные сроки лишения свободы, инкриминировались новые эпизоды преступной

В ходе очередного суда количество установленных убийств, совершенных группировкой, выросло до 20, пишет "Новая газета". По данным издания, выявлены исполнители, пособники, организаторы убийств, однако их заказчики не установлены.

Среди жертв преступной группы — уроженец Чечни Ислам Исаев, лидер конкурирующей преступной группировки; члены ростовской преступной группы А.Савин и М.Кононов; авторитеты криминального мира — Г.Евпримян, А.Нахоков, С.Игнатов, О.Дасанели, С.Саркисов, Э.Сагателов, ответственный секретарь приемной комиссии Пятигорского университета Ольга Моховая; советник губернатора Ставропольского края по безопасности полковник ФСБ Юрий Прачев и его водитель майор МВД Юрий Шведов. Как установило следствие, сам Валерий Попов снимал видеокамерой последнее убийство, а потом отчитывался перед неизвестным заказчиком, пишет издание.

Примечания редакции: см. также новости "В Ставропольском крае дело обвиняемого в терроризме Виктора Двораковского передано в суд", "Следствие считает месть и экстремистские мотивы возможными причинами убийства Исмаилова", "В Ставрополе общественная организация ищет пострадавших от действий Бестужего".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей