21 февраля 2012, 23:12

В Краснодарском крае суд назначил экспертизу книги Свидетелей Иеговы на предмет экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Успенского районного суда Краснодарского края по делу о признании экстремистской книги "Основательно свидетельствуем о Царстве Бога", издаваемой религиозной организацией "Свидетели Иеговы", принял решение о назначении повторной экспертизы книги.

Решение о назначении экспертизы было принято судьей Ольгой Израиловой, которая в полном объеме удовлетворила соответствующее ходатайство прокурора Успенского района, сообщил "Кавказскому узлу" юрист, представитель "Общества Сторожевой Башни Библии и трактатов Пенсильвании" Антон Омельченко. 

Книга направлена в Краснодарскую лабораторию судебной экспертизы 14 февраля, говорится в постановлении Успенского суда.

Ранее специалисты этой лаборатории Алла Богомаз и Екатерина Карлова пришли к выводу о наличии в книге "высказываний, направленных на возбуждение ненависти".

"Экспертиза поручена тому же экспертному учреждению, что и подготовило доследственное исследование. Это может означать, что ее могут поручить и другим экспертам этого учреждения. С одной стороны, прямого запрета так назначать экспертизы нет. С другой стороны, несомненно, имеются вопросы к компетенции и беспристрастности таких экспертов, что является основанием для их отвода. Мы просили их отвести, предлагали кандидатуры экспертов и вопросы для них. Однако единственное, в чем удовлетворил суд наше ходатайство, - это разрешил присутствовать при производстве экспертизы", - рассказал Антон Омельченко.

В связи с назначением экспертизы заседания суда по этому делу отложены, сообщается на сайте "Свидетелей Иеговы".

Как писал "Кавказский узел", 22 ноября 2011 года суд начал рассмотрение иска прокурора Успенского района о признании экстремистской религиозной книги "Свидетелей Иеговы" "Основательно свидетельствуем о Царстве Бога". 31 января 2012 года в Успенском районном суде состоялось очередное заседание по этому делу. Прокурор попросил отложить заседание для изучения им ходатайства защиты о прекращении уголовного производства.

По данным управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в РФ, всего в 2011 году в России произошло 397 случаев притеснения членов международной религиозной организации. А на Юге России с 8 декабря 2009 года, когда Верховный суд РФ ликвидировал общину "Свидетелей Иеговы" в Таганроге и запретил деятельность верующих этой конфессии еще в двух районах Ростовской области, до конца 2011 года зафиксировано 197 случаев нарушения прав членов этой религиозной организации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей