×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:42, 20 февраля 2012

В акции "Вход с книгой" в Ереване приняли участие около семи тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении с 16 до 18 февраля прошла акция "Вход с книгой". За три дня в ней приняли участие около семи тысяч человек, которые подарили городу самую разную литературу. Собранные книги будут распределены между детскими домами, библиотеками и воинскими частями.

Как сообщал "Кавказский узел", мероприятия прошли в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 500-летию армянского книгопечатания и в преддверии Дня дарения книг в Армении, который отмечают 19 февраля.

В честь Дня дарения книги власти Еревана устроили необычную акцию: билеты в музеи и в театры можно было получить только в обмен на книги. Желающих поучаствовать в акции было так много, что перед кассами выстраивались огромные очереди.

Ученики школы №55 столицы Еревана поучаствовали в акции целым классом, обменяв книги на билеты в Национальный исторический музей. "Я часто прихожу в этот музей. Но в этот раз еще и сделала полезное дело. Я ведь уже прочитала эту книгу, а кто-то - нет. Лучше подарить ее, чем оставить пылиться на полке", - рассказала ученица 9 класса школы №55 Анна Симонян.

В Драматическом театре все билеты раскупили еще в первый день акции, а желающие продолжали приходить. "Мы обменяли только 294 билета - по количеству мест в зале. А желающих гораздо больше. Но всем обменять билеты просто невозможно. К сожалению, многие не попадут на спектакль", - цитирует руководителя труппы Драматического театра имени Грача Хапланяна Ованеса Такгезяна МТРК "Мир".

Студентам Репсиме и Арману повезло: про акцию они узнали в одной из социальных сетей и заранее обменяли билеты. "Сначала мы посмотрим комедию "Ах, Анна-Анна" здесь, в драматическом. А после пойдем с друзьями еще в Пароняновский театр", - рассказала студентка Ереванского института искусств Репсиме Геворгян.

Напомним, что в начале июня 2011 года ЮНЕСКО огласило свое решение, согласно которому в 2012 году Ереван будет провозглашен Всемирной столицей книги. Также в следующем году исполняется 500-летие первой печатной книги на армянском языке. Подготовка к празднованию 500-летия книгопечатания в Армении началась осенью 2008 года.

Официальные юбилейные мероприятия, посвященные 500-летию армянского книгопечатания, которые пройдут в Армении 22-23 апреля этого года. В частности, тогда будет проведена церемония по передаче Буэнос-Айресом Еревану звания Всемирной книжной столицы, которая пройдет под высоким патронажем президента Армении, при участии руководства двух городов, передает телекомпания «A1+».

В рамках празднования 19 апреля также откроется выставка армянских рукописей и книг «Познать мудрость и совет: Армянские литературные традиции в библиотеке Конгресса» в библиотеке Конгресса США в Вашингтоне. 

В течение пяти месяцев посетители библиотеки смогут познакомиться с множеством армяно-турецких книг, в число которых войдет 13-томный дневник Тавита Адамяна, выжившего в период геноцида и мигрировавшего в Бостон, а также ряд книг, написанных другими армянскими иммигрантами, передают "Новости-Армения".

Отметим, что первая книга на армянском языке «Урбатагирк» была издана ровно 500 лет назад, в 1512 году, в Венеции. 19 февраля 1869 года родился известный армянский автор сказок Ованес Туманян.

"Кавказский узел" сообщал, что в ноябре 2011 года в Ереване группа молодых писателей организовала акцию под названием "Продажа книг". Участники акции ходили по дворам и домам, продавая книги современных армянских писателей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Персоналии